Работают во взаимодействии

Подводя итоги 25 февраля 14 1423
На прошлой неделе состоялось расширенное заседание совета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, на котором были подведены итоги работы за 2013 год и определены задачи на перспективу. Подобное собрание прошло впервые после реорганизации отделов райисполкома и собрало представителей идеологической вертикали района и работников учреждений культуры. В работе заседания принял участие первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.Л. Версоцкий.
В своем выступлении начальник отдела Е.М. Ястремская подчеркнула, что 2013 год был объявлен Годом бережливости, поэтому работа всех учреждений культуры была направлена на рациональное использование бюджетных средств, выполнение плановых показателей, укрепление материально-технической базы учреждений, внедрение новых форм и методов работы и т.д. Сегодня на Вороновщине действуют 21 клубное формирование, 20 библиотек, 2 детские школы искусств и  4 их филиала. Пять творческих коллективов имеют звание «народный», один — «образцовый». В учреждениях культуры района работает порядка 325 человек, из них 18 молодых специалистов. Вместе с тем в клубных учреждениях по-прежнему не хватает аккомпаниаторов и балетмейстеров, в школах искусств — учителей хореографии и фортепиано.

Большие объемы ремонтно-строительных работ были выполнены за год. В 26 учреждениях освоено более двух миллиардов рублей. На осуществление деятельности учреждений культуры было выделено более 19 миллиардов рублей бюджетных средств. На приобретение музыкальных инструментов, литературы, мебели и оборудования затрачено почти 1,5 миллиарда рублей. Выполнен план внебюджетной деятельности — получено доходов на сумму 1 млрд. 74 млн. 604,3 тыс.рублей. Хороших показателей в этом достигли Погородненский СЦДиНТ, Дотишский, Бастунский СДК, народный коллектив «Лявоны», Радунская ДШИ, отдел библиотечного маркетинга Вороновской ЦБС и т.д.  Не выполнили доведенных показателей Мисевичский, Беняконский, Полецкишский, Трокельский СДК и Курчевский СК. Трудоемкий процесс был проведен хозяйственной группой и работниками учреждений при подготовке объектов историко-культурной ценности в агрогородке Больтиники к проведению творческой недели «Перекрестки любви и искусства» в рамках реализации Проекта трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь.

Библиотечным обслуживанием населения занимаются Вороновские центральная и детская библиотеки, Радунская горпоселковая, 17 сельских, в том числе 3 библиотеки интегрированы. Услугами библиотек в 2013-м воспользовались 18 409 читателей, книговыдача составила более 331 тысячи экземпляров. Книжный фонд ЦБС в прошлом году пополнился почти на 17 тысяч. Обслуживание населения отдаленных и малонаселенных деревень осуществлялось с помощью библиобуса. Для читателей с ограниченными возможностями приобретено 39 экземпляров озвученной литературы. Библиотеки оказывали населению 22 вида услуг, доходы от платных услуг составили 109,5 млн.рублей (план выполнен на 101,6%). Очень популярным у детей был проект Вороновской районной детской библиотеки «Читающий автобус». Плодотворное сотрудничество, внедрение новых форм работы способствовали созданию позитивного имиджа районной детской библиотеки, Переганцевской, Погороденской, Больтиникской, Беняконской СБ, Полецкишской и Бастунской интегрированных библиотек.

На приоритетных направлениях идеологической работы остановилась в своем выступлении  заместитель начальника Л.А. Колонас. Активизация информационной и разъяснительной работы среди населения,  реализация государственной пограничной политики, укрепление основ нравственности, культуры массового отдыха, профилактика асоциального противоправного поведения и другое — основные ориентиры деятельности. Зарекомендовали себя единые дни информирования населения с участием областных и районных информационно-пропагандистских групп. Во время подобных встреч поднимаются вопросы общественно-политической и социально-экономической жизни, происходит живой диалог представителей власти и граждан. За прошлый год проведено 463 встречи, от граждан поступило 233 предложения, вопроса и замечания. Наибольшее их количество было адресовано в адрес жилищно-коммунальной и дорожной служб. В практику идеологической работы прочно вошли такие методы, как мониторинг морально-психологического микроклимата в трудовых коллективах, изучение мнения населения.

Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия с политическими партиями и общественными объединениями. В районе зарегистрированы и действуют районная организация Коммунистической партии Беларуси, 22 общественных организации и объединения, Радунское и Пелясское общественные объединения литовцев, 6 первичных оргструктур. Подтверждением эффективности и результативности взаимодействия стало проведение на базе нашего района областного семинара заместителей председателей горрайисполкомов с участием заместителя председателя облисполкома И.Г.Жука. Идеологическим работникам сегодня не обойтись без тесного сотрудничества с районными организациями общественных объединений «БРСМ», «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», ветеранов, со средствами массовой информации и конфессиональными общинами. Ведь цели у всех одни — социальная защищенность людей и забота о них, патриотическое и эстетическое воспитание молодежи, сохранение нравственных ценностей и духовный рост общества.

Положительным опытом работы поделились руководители учреждений культуры М.С. Стефанович, С.И. Вороновская, О. М. Юрго, заместитель председателя СПК «Больтишки» по идеологической работе С.С. Вилькевич, председатель ОО «Гинтарас» В.А. Дробышевская и главный редактор «ВГ» Т.П. Дудко.

Александр Версоцкий (на снимке) высказал слова благодарности руководству района и всем, кто находился в зале:

— Всегда с удовольствием приезжаю на Вороновщину. Здесь трудятся люди, которые не привыкли останавливаться на достигнутом и всегда находятся в поисках нового. В сфере культуры Вороновский район занимает достойное место в области. Об этом говорят многие цифры. К примеру, из внебюджетных средств на повышение заработной платы было направлено более 208 миллионов рублей, при этом на одного работника сумма составила более 700 тысяч. Это самый высокий показатель на Гродненщине. Реализуя программы трансграничного сотрудничества, вы формируете положительный имидж нашей страны за ее пределами, притягиваете дополнительные денежные средства и создаете праздник простым людям.

Завершилось мероприятие на торжественной ноте. По итогам года поощрены 29 сотрудников и 4 трудовых коллектива. Почетных Грамот главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома удостоены С.С. Вилькевич, И.С. Матюлевич, М.С. Стефанович, О.М. Юрго, а также сотрудники редакции Н.Э. Федорова и С.А. Гричик.

Наталья ІВАНЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*