Властелин села живет в Больтишках

Наши конкурсы 12 августа 14 2250
В минувшую субботу на стадионе Радунской школы-интерната состоялось необычное состязание для молодых семей из сельской местности. Здесь прошел районный этап республиканского конкурса «Властелин села». Участие в нем приняли всего лишь две семьи, но борьба за звание «Властелин села» между ними развернулась нешуточная. Итак, участниками состязания выступили семьи Миндюль (Больтишки) и Станевич (Погородно).
Традиционно конкурс начался с самопредставления. Каждая семья подготовила своеобразный мини-спектакль, в котором постаралась показать свою жизнь, увлечения и хобби. Глава семьи Миндюль — Виктор работает трактористом, а его жена Оксана находится в отпуске по уходу за дочкой. А их в семье трое — Виктория, Ксения и Дарья. К сожалению, из-за болезни средняя дочь Ксюша не смогла участвовать в конкурсе. Иван и Алина Станевичи воспитывают двух сыновей: Даниэля и Дариуша. Отец семейства — оператор по обслуживанию молочного оборудования в КСУП э/б «Погородно», а мама — продавец.


Конкурс «Дровосек» показал, что наши женщины не из робкого десятка и в мужских делах знают толк. Супруги должны были распилить бревно, разрубить на поленья и сложить их. Пришлось изрядно попотеть, чтобы быстрее соперника справиться с физически сложным заданием. Не успели семьи перевести дух, как им предложили новые состязания. В конкурсе «Сивка-Бурка» глава семьи сначала запрягал лошадь, а затем носил на телегу мешки с зерном. В это время его половинка распрягала животное. А вот в спортивной эстафете всем членам семьи требовалось проявить быстроту реакции, ловкость и физическую форму. Мамы с детьми собирали куриные яйца и картошку, а папы носили воду на коромысле. Этот конкурс понравился женщинам, ведь в завершение его мужья носили их на руках. Мастерство и умение обращаться с топором показали мужчины в конкурсе «Мастер». Пять минут отводилось на то, чтобы из деревянной заготовки сделать разделочную доску. Мужчины справились с заданием в два счета. Пока жюри после каждого конкурса совещалось, а  участники готовились к испытаниям, артисты Радунского городского Дома культуры развлекали присутствующих музыкальными номерами. Завершился конкурс видеороликом и фотопрезентацией каждой семьи на тему «Лучшее сельское подворье».


Два часа, проведенные в азартных соревнованиях, пролетели незаметно. Все конкурсанты получили удовольствие и от участия в конкурсе, и от  щедрых подарков, которыми их наградили. А семья Виктора и Оксаны Миндюль в дополнение к призам получила еще и титул «Властелин села», а также право представлять наш район на областном этапе конкурса.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото  автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*