«Сегодня родительская!»

Духовность 28 октября 17 1277
родительская суббота

Эта фраза, которую мы слышим несколько раз в году. Память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры.

— Родительские суббо́ты — девять дней сугубого поминовения усопших православных христиан, — рассказывает иерей Игорь Волошин. — Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за род-ственников.

Все родительские суб-боты, кроме одной (9 мая), имеют переходящую дату. Из девяти дней сугубого поминовения усопших, выделяются две Вселенские поминальные субботы: Мясопустная и Троицкая. Основной их смысл — в молитве за всех почивших православных христианах, независимо от их личной близости нам.

Лейтмотив всех молитв об упокоении — прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. В родительские субботы православному христианину, по возможности, нужно посетить заупокойную литургию и панихиду. После этого — кладбище, там совершить уже частную молитву — панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири. Насчет трапезы — церковными правилами эта сторона жизни никак не регламентируется. Правило одно — умеренность во всем.

Когда в храме совер-шаются заупокойные богослужения родитель-ских суббот?

Богослужебный день начинается с вечера, поэтому заупокойные службы также часто начинаются вечером предыдущего дня. Самое важное поминовение — на Литургии (обычно служится утром).

Обязательно ли ездить на кладбище в родитель-скую субботу?

Молитвенное поминовение в храме несравненно важнее для усопших, чем посещение могилы, однако первое не исключает второго. Важно соблюсти иерархию: богослужение в первую очередь, поездка на кладбище — во вторую. На могиле христиане совершают поминовение мирским чином или приглашают священника.

Зачем в храм приносят еду?

Изначально продукты приносили для совместной поми-нальной трапезы. В наше время — в качестве жертвы священно- и церковнослужителям на помин души. Пожертвование можно совершить и в церковную кружку, у храма много нужд, не только пищевых.

Галина ШЛЕМПО.

Стоит почитать:


Память поколений


Сохраним память на века

Добавление комментария
CAPTCHA
*