Валерий Громада: проекты "Славянского базара" в этом году расширят образовательный вектор

Славянский базар 27 июня 23 728
Валерий Громада: проекты "Славянского базара" в этом году расширят образовательный вектор

Проекты Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в этом году расширят свой образовательный вектор. Об этом на заседании оргкомитета творческого форума сообщил первый заместитель министра культуры Валерий Громада, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках Дней Союзного государства предлагается проведение концерта "Союзное государство приглашает" 14 июля. В качестве основного концепта в рамках Дней СГ состоится концерт, приуроченный к 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка в сопровождении оркестра имени М.Финберга, где традиционно пройдет награждение дипломами Постоянного комитета Союзного государства за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России. Рассматривается участие в этом концерте Елены Ваенги, Льва Лещенко, Дмитрия Харатьяна, арт-группы "Хор Турецкого", народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и других. Далее - праздник народной культуры и традиций в формате open air 14 июля на Пушкинской площади - приглашение фольклорных и народных коллективов из Беларуси и России", - сказал первый замминистра культуры.

Он отметил также, что 15 июля в концертном зале "Витебск" пройдет концерт представителей хореографического искусства, во время которого выступят ведущие российские и белорусские коллективы. 16 июля в сопровождении оркестра Витебской областной филармонии в этом учреждении культуры запланирован концерт мастеров классического искусства.

"На фестивале с успехом реализуются и образовательные проекты, которые в этом году расширят свой вектор в рамках Дней Союзного государства", - отметил Валерий Громада.

Среди других крупных проектов, включенных в программу фестиваля, - Дни молодежи, гала-концерт закрытия 16 июля. В основе концепции закрытия - тема "Моя планета", которая свяжет международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2023" и концерт закрытия фестиваля искусств.

"Также в программу фестиваля включены проект, посвященный Году мира и созидания, - авторский концерт группы "Аура" с программой "Мир нашему дому", гала-концерт "Золотой хит", "Шансон-ТВ", "Театральные встречи", "Кукольный квартал", праздник хоровой музыки "Славянский благовест", V Международный танцевальный проект Dream Dance Fest, автофест, соревнования по автомобильным звуковым системам. Пройдет и фест уличного искусства "На семи ветрах", который традиционно создает незабываемую атмосферу фестивального Витебска", - перечислил первый заместитель министра культуры.

Он напомнил, что в связи с возобновлением игр высшей лиги КВН 16 июля в Летнем амфитеатре пройдет КВН-концерт. В программу масштабного форума искусств традиционно войдут арт-проекты, музейные экспозиции и другие праздничные события.

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 16 июля, отдельные события запланированы на 12 и 17 июля.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*