Экзамен на профессионализм, выдержку и креативность — сдан!



Врачевателями людских душ иногда называют работников социальной сферы. Кроме помощи нуждающимся, поддержки одиноких и пожилых граждан, инвалидов и ветеранов, они занимаются профилактикой семейного неблагополучия, обеспечивают социальные гарантии. В жизни работников этой службы мало праздников, все больше насыщенных заботами будней. Но один имеет к ним прямое отношение — это День работников социальной защиты, отмечаемый в начале января. Именно к этой дате было приурочено проведение в Территориальном центре социального обслуживания населения конкурса «Лучший по профессии».

В празднично оформленном зале собрались не только те, кому предстояло оспаривать титул сильнейшего, но и многочисленная группа поддержки из числа коллег. Шесть конкурсанток предстали перед всеми в новом амплуа.

Алла Барсукова, заведующая отделением социальной помощи на дому, 17 лет отдала работе в социальной службе. Грамотный, всегда уверенный в себе, строгий руководитель на конкурсе показала себя как творческая, увлеченная и романтическая натура. Оказалось, что Алла Чеславовна имеет 4-ый разряд по шахматам, в молодости серьезно увлекалась музыкой и танцами. Отличная хозяйка часто балует домочадцев кулинарными изысками. Женщина следит за своим здоровьем и в свободное время регулярно посещает бассейн. Ее мечта сделать прекрасным вид из окна своего дома уже осуществилась: с мужем они построили собственный домик и посадили яблоневый сад, который весной так пьянит ароматом.

Марина Жуковская (на снимке 1), заведующая отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Бастунах, «Визитку» представила в стихотворном виде. Ее детскую мечту стать врачом воплотил сын, а профессия женщины очень схожа с врачеванием — в социальной работе также важны милосердие и забота о ближнем. 20 лет она пытается сделать жизнь брошенных стариков легче и комфортнее. Прекрасные вокальные данные участница продемонстрировала, исполнив лирическую песню.

Оригинальным, по мнению зрителей, было выступление молодой заведующей отделением срочных социальных услуг Юлии Свидинской. Девушка мечтает создать свой аромат духов и уже успела определиться с их компонентами. В парфюмерном флаконе обязательно должны присутствовать нотки семьи, друзей, общения с коллегами, ее многочисленных увлечений. Основным среди всего перечисленного непременно будет юмор, ведь он присущ смешливой и веселой Юлии.

Ирина Родик, специалист отделения «первички», считает, что жизнь — это творение собственных рук, каждый вправе определить путь, по которому он пойдет. Когда-то мама открыла ей тайну смысла жизни — это любовь и вера. Теперь этому она учит и своих деток. Слова из стихотворения в ее чувственном исполнении сумели достучаться до глубины души каждого из присутствующих.

Более 10 лет в Центре работает Валентина Барнатович, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации. Свою жизнь она видит как музыкальный шедевр, создаваемый на черно-белых клавишах фортепьяно. Валентина Витольдовна считает, что все поступки возвратны, как бумеранг: делай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали окружающие. Смыслом ее жизнь каждодневно наполняет дочь Луиза. Такая же творческая и целеустремленная, как и ее мама.



Чем заполнена жизнь Дануты Матыленок (на снимке 2), специалиста отделения дневного пребывания для инвалидов, коллеги узнали из притчи о полноте емкости. Оказалось,  главным для женщины всегда была и остается семья, дополняет работа и житейские мелочи. При кажущейся полноте сосуда, она уверена, всегда найдется место для милосердия и помощи, активного отдыха, увлечений и хобби.

На протяжении двух часов конкурса напряжение не спадало. Кроме теоретического этапа, где соцработники отвечали на вопросы, касающиеся непосредственно их работы, разбирались в предлагаемых психологических ситуациях, были и задания, в которых раскрывались их таланты. На суд жюри были представлены предметы рукоделия и кулинарные творения, артистичное исполнение с элементами театрализации байки и песен, дирижерские умения.

Обольстительными дамами предстали участницы в самом ярком туре конкурса — выходе в нарядном платье. Бальный, карнавальный, экстравагантный, «газетный», «снежный» и даже «еловый» наряды дополняли теплые улыбки и незатейливые, с юмором номинации-представления.

Подведение итогов конкурса вызвало у судей небольшое замешательство. Как определить лучшего? Директор А.Ф. Эйсмонт искренне поблагодарила всех за смелость, творческую энергию и доставленное удовольствие. «Лучшей в профессии» была признана Валентина Барнатович. Победительнице вручили Диплом и ценный подарок, остальные участницы отмечены денежными премиями. Данута Матыленок удостоена награды председателя районного объединения профсоюзов Д.Ю. Бобиной за лучшую презентацию.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.



.



.



.



.



.



.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*