Службе ГАИ — 85 лет. Стражи дорог

Службе ГАИ — 85 лет. Стражи дорог

Официальной датой образования ГАИ как отдельной милицейской структуры считается 3 июля 1936 года, когда было принято Положение о Государственной автомобильной инспекции. Именно с этого времени автоинспекция стала вневедомственным органом контроля по обеспечению безопасности соблюдения установленных правил и норм дорожного движения.

В конце 1950 - начале 1960-х годов произошел значительный рост автопарка страны. Количество транспортных средств в БССР увеличилось с 30 до 170 тысяч. Требовалось уделять больше внимания вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Именно с этого времени началась история ОГАИ Вороновского РОВД.

Изменения, произошедшие в политической и экономической сферах общества во второй половине 1980-х годов, отразились на структуре и задачах милиции. Особенностью Вороновского района стало наличие 148 км государственной границы с Литовской Республикой, и первыми на защиту государства стали инспектора ДПС. В подразделении ГАИ был сформирован взвод ДПС для пресечения незаконного вывоза товаров, продукции и сырья за пределы Республики Беларусь. На КПП около д. Бенякони и д. Дотишки несли службу Л.Л. Зенкевич, С.Ф. Черновицкий, С.Ф. Будревич, Ч.Т. Рубель, М.М. Клецевич, Р.С. Капцевич.

Во второй половине 90-х годов дополнительной нагрузкой на сотрудников ГАИ легла защита потребительского рынка. Активно препятствовали контрабандному вывозу материальных ценностей за границу сотрудники ГАИ Вороновского РОВД: А.А. Скавинский, Е.З. Борейша, А.И. Лукашевич, Ф.Ф. Юшко, Л.П. Роубо, Ю.Е. Войтеховский, Т.М. Ладыш.

Вороновское отделение ГАИ в различное время возглавляли Г. Дятковский, С.Ю. Гринюк, А.А. Высоцкий, Р.С. Янкович, В.А. Богдан, В.Я. Запасник, М.М. Клецевич, Я.М. Щетка. С 1984 по1989 год в должности инспектора ДПС проходил службу будущий начальник РОВД — Виктор Мечиславович Щетка. С 2016 года на посту начальника ОГАИ — Сергей Викторович Маковик.

В нынешнее время задачи ГАИ существенно не изменились, считает Сергей Викторович. Как и прежде сотрудники отделения оказывают оперативную помощь участникам дорожного движения в трудных ситуациях, реагируют на сообщения о преступлениях и правонарушениях, при осуществлении патрулирования пресекают все факты нарушения Правил дорожного движения, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения.

Учитывая, что за последние три года коллектив отделения обновился на 70%, первостепенными задачами начальника отделения стали обучение молодых сотрудников и создание крепкого сплоченного коллектива. Помогают ему в этом и более опытные коллеги — старший госавтоинспектор ОГАИ Александр Стефанович и старший инспектор ДПС ГАИ Максим Тункель.

Несмотря на то что количество транспорта в районе все время растет, количество ДТП, в которых пострадали люди, понемногу, но уменьшается. А это и есть главный показатель работы отделения.

Справочно: в первом полугодии на территории Вороновского района зарегистрировано 4 ДТП, в которых один человек погиб, 3 получили телесные повреждения

Активная работа инспекторского состава ГАИ позволила 4 сотрудникам отделения — Евгению Печкуру, Александру Борису, Андрею Мингилевичу, Дмитрию Бандалевичу — в 2020-2021 годах получить свои первые офицерские звания. Продолжают совершенствовать свои знания, проходя обучение в Академии МВД Республики Беларусь, Александр Матусевич и Евгений Печкур.

В дни празднования юбилейной даты руководитель отделения ГАИ Сергей Маковик желает всем участникам дорожного движения доброй и безопасной дороги, а инспекторскому составу — здоровья и семейного благополучия. Особые поздравления коллеги адресуют Веронике и Максиму Тункель по случаю рождения дочери.

По материалам ОГАИ Вороновского РОВД подготовила

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*