Удалить нельзя оставить (дополнено)

27 июня 23 1859

изображение_viber_2023-06-21_17-14-11-521.jpg

Жительница Вороново Анна Адамицкая обратилась в редакцию «ВГ» с проблемой общественно-личного характера:

— У старшей дочери разболелся зуб. Мы обратились к стоматологу Вороновской ЦРБ. Специалист, осмотрев ее, вынес вердикт: зуб постоянный, лечению, к сожалению, уже не подлежит, его нужно удалять в срочном порядке. Но данную манипуляцию в стоматологическом кабинете ЦРБ сделать невозможно — обращайтесь в частные клиники.

Три дня ребенок промучился с невыносимой зубной болью. Благо, медицинский работник в Беняконской АВОП удалил зуб. Спасибо ему за участие и профессионализм. Надо сказать, что к толковому врачу ежедневно стоит очередь, но многое ему не по силам из-за отсутствия в дипломе хирургической специализации и необходимых мединструментов.

Как так?! В стоматологии районной больницы созданы прекрасные условия для работы, установлено новое усовершенствованное оборудование, специалисты работают, вроде как, опытные, а вырвать зуб некому?! Один ответ: квалификация медработников стоматологического направления не позволяет это сделать. Так отправляйте на переобучение, организуйте работу «выездного» врача из других районов.

Ситуация касается не только моей семьи. Вопрос остро стоит для всех жителей района!

За разъяснением корреспонденты обратились к главному врачу Вороновской ЦРБ Дмитрию Скорову.

— В ЦРБ на 1 июня работает только врач-стоматолог-ортопед. С 2020 года подаются заявки на распределение врача-стоматолога. Стоматологическую помощь оказывают зубные фельдшеры, которые могут проводить санацию ротовой полости. В сложных случаях, особенно в детской практике, когда требуется удаление под наркозом, дается направление с областные учреждения. В 2023 году подана заявка на курсы повышения квалификации зубных фельдшеров. Дополнительно сообщаем, что для закрытия потребности во врачах-специалистах в Вороновской ЦРБ можно обратиться за целевым направлением на обучение в медицинском вузе.

Жаль, что долгосрочные перспективы не могут решить проблему здесь и сейчас.

Мы узнали, где в ближайших районах при необходимости можно удалить зуб жителям Вороновского района. Обзвонив государственные и частные клиники Лиды, выяснилось, что в поликлинике Лидской ЦРБ для жителей других районов эту услугу не оказывают. Из тринадцати частных стоматологий только в одной из них — «ПрофиДентПлюс» по адресу: г. Лида, проспект Победы, 5, удалить зуб можно по предварительной записи. Стоимость в зависимости от сложности — от 85 рублей. Бесплатно удаление зуба по острой боли могут сделать в поликлинике Ивьевской ЦРБ. К слову, там работает несколько специалистов. Более подробную информацию по этой услуге в регистратуре Ивьевской ЦРБ можно узнать по номеру 8 (01595) 6-29-01.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*