"Напомнить их функцию": для учителей создадут этический кодекс

Образование 05 февраля 20 793
Учитель у доски


По словам министра образования, любая форма насилия в отношении ребенка недопустима, а учителя должны себя сдерживать.




Этический кодекс педагога будет опубликовал для обсуждения в ближайшее время, заявил журналистам министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Громкий скандал произошел в январе в одной из гомельских школ: в результате конфликта педагог нанес травму ребенку — у ученика оказалось повреждено ухо.


"Мы разработали этический кодекс педагога. Это документ, который в ближайшее время будет опубликован для обсуждения", – заявил Карпенко журналистам в среду.

По словам министра, подобные случаи "в очередной раз говорят нам о том, что надо некоторым педагогам напомнить их функцию, которая связана не только с преподаванием того или иного предмета, но и воспитательную функцию, и вообще влияние личности педагога на образовательный процесс".

Дал совет министр образования и родителям, дети которых оказываются в подобных ситуациях.

"Родители должны обращаться в администрацию школы. Школа должна реагировать. Ну это то, что и было в принципе: родители обратились, соответствующая реакция есть, проводится служебное расследование", – добавил Карпенко.

По словам министра, соответствующие меры после ситуации приняты.

"Для меня личность ребенка важнее, чем все проблемы, которые, возможно, есть у конкретного педагога. И давайте скажем откровенно: я сторонник того, чтобы никаких не было форм насилия над ребенком, будь то психологическое, словесное или еще какое-либо", – отметил он.

Министр подчеркнул, что алгоритмы для любых ситуаций выработаны.

"И надо себя сдерживать, на то ты и педагог", – заключил министр.

https://sputnik.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*