Минздрав инициирует преимущества для некоторых категорий абитуриентов при зачислении в медвузы

Образование 23 августа 17 1211
078a135321eb7c38a96794eecda4e100

Министерство здравоохранения вышло с предложениями в Министерство образования по совершенствованию вступительной кампании в учреждения медицинского образования. Об этом сообщила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко. 

В частности, Минздрав предлагает предоставлять преимущественное право на зачисление в учреждения высшего медицинского образования при равной общей сумме баллов тем гражданам, которые прошли срочную военную службу или службу в резерве и имеют рекомендации воинских частей. Эта инициатива также касается тех, кто имеет стаж работы по трудовому договору (контракту) по медицинскому профилю не менее года.

Минздрав также инициирует предоставление права внеконкурсного зачисления на специальности высшего образования профиля "Здравоохранение" выпускникам медколледжей со средним баллом аттестата 6,0, которые прошли срочную военную службу или службу в резерве (с предоставлением рекомендации воинских частей). По словам Ольги Маршалко, это позволит привлечь к обучению профессионально ориентированных абитуриентов из числа лиц мужского пола.

Для подготовки квалифицированных, творчески мыслящих и конкурентоспособных специалистов в 2017 году Минздрав внес изменения в требования к педработникам медвузов: иметь высшее образование по профилю преподаваемой дисциплины, ученую степень и (или) звание и соответствующую переподготовку по педагогике.

Внедрение инновационных образовательных технологий (симуляционного обучения, методики "стандартизованный пациент", разнообразных форм коммуникаций) позволило ввести в медвузах с первого курса новые учебные дисциплины: "Первая помощь", "Основы медицинского ухода", "Биомедицинская этика и коммуникации в здравоохранении". Кроме того, в 2017/2018 учебном году в медуниверситетах с первого курса вводится учебная практика.

В 2017 году в приемные комиссии высших медицинских учреждений образования подали документы 4 138 абитуриентов, в средние специальные медучреждения - 6 988 абитуриентов. В вузы зачислено 2 461 человек, в ссузы - 4 105. Средний проходной балл в высшие медучреждения составил от 244 до 370, конкурс - от 1,2 до 3,2 на место. Средний проходной балл в ссузы медпрофиля для поступающих на основе аттестата составил 7,7, по результатам ЦТ - 169 баллов, конкурс - 1,7 на место.

По оперативным данным, в 2017/2018 учебном году всего в учреждениях высшего медицинского образования будут обучаться 19 816 студентов, из них 3 793 - это иностранные студенты из 62 стран мира. В учреждениях среднего специального медицинского образования обучение будут проходить 9 618 учащихся, из них 154 иностранных учащихся из 13 стран мира.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*