Подрастает журналистская смена

Образование 27 октября 17 1455
1C9A9009

Школа пионерского актива «Лидер» собрала на очередное занятие ребят со всего района. На этот раз в нем приняли участие ребята, которые так или иначе связаны с деятельностью школьных газет и сайтов. Председатель районного совета ОО «БРПО» Е.А. Клименкова подготовила для юных журналистов интересную и насыщенную программу. Началась она с тренинга «Узнай себя — узнай другого». Казалось бы, нет ничего сложного, чтобы познакомиться с человеком и начать с ним беседу. Но это не совсем просто. Ребята учились создавать доверительную атмосферу и необходимый эмоциональный фон для более близкого знакомства, находить общие темы для разговора. Полученные знания они смогли применить на практике во время ролевой игры «Репортер».

Затем ребят ожидала не менее познавательная экскурсия в редакцию районной газеты. Здесь они увидели, как готовится к выходу в свет очередной номер районки: верстаются полосы, обрабатываются фото, готовятся текстовые материалы. Не менее интересным было и посещение радиостудии «Воранаўскага весніка». Редактор радио разучила с ребятами дикторские скороговорки, показала, как записывается передача, а некоторым повезло в «эфире» озвучить прогноз погоды на предстоящие выходные.

1C9A9023

Современные средства массовой информации сейчас становятся настоящими медиацентрами, поэтому появление на сайтах видеорепортажей — уже не новость. Об этом знают и школьные журналисты, которые сами снимают видео, а некоторые даже монтируют его. Об этом шел разговор с заместителем редактора районной газеты, которая показала ребятам, как и в какой программе создается видео для сайта voran.by. Ребята же рассказали о своих школьных газетах и сайтах, о том, как работают над их наполнением.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора

и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*