Международная парламентская конференция по защите исторической памяти пройдет 14-15 июня в Минске

Международная парламентская конференция по защите исторической памяти пройдет 14-15 июня в Минске

Международная парламентская конференция по теме "Историческая память. Великая победа, добытая единством" пройдет 14-15 июня в Минске. Сегодня в Палате представителей проходит заседание рабочей группы по подготовке форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Целями проведения конференции являются объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

К участию в конференции приглашены делегации парламентов из стран - бывших республик СССР, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

"Международная парламентская конференция "Историческая память. Великая победа, добытая единством" - это такой масштабный проект, который реализуется под эгидой Палаты представителей. Мы вместе с Генеральной прокуратурой, Министерством обороны, Академией управления при Президенте будем вести разговор об очень серьезных темах, которые сегодня не просто наши фундаментальные ценности, не просто достояние Республики Беларусь. Сегодня историческая память и то, что происходит в мире в отношении нашей Победы, в отношении фальсификации исторической памяти, - уже на грани войны и мира", - сказала журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

Депутат подчеркнула: мы должны бороться за наши святыни. "Такой святыней является Великая Победа советского народа. Мы пригласили к участию международные парламентские делегации стран Содружества Независимых Государств, интеграционные структуры, дипломатов, которые аккредитованы в Беларуси. Очень важно, что активно откликается научное, экспертное сообщество не только Беларуси, но и целого ряда государств. И пойдет такой большой, серьезный разговор в научно-практическом формате 5 тематических секций, которые как раз отражают все важнейшие направления сохранения и развития исторической памяти", - отметила она.

В рамках заседания рабочей группы планируется утвердить программы проведения тематических секций конференции, обсудить вопросы участия зарубежных представителей.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*