Персональное поздравление, подписанное Президентом России Владимиром Путиным, получила на днях ветеран Великой Отечественной войны Вера Филипповна Тимофеева

1C9A3787.JPG

Наша землячка неслучайно стала почетным адресатом в год 80-летия битвы под Москвой — фронтовая медсестра прошла военный путь в составе 3-го Белорусского фронта. И первая из 6-ти ее боевых медалей — «За оборону Москвы».

 изображение_viber_2022-01-19_12-18-08-352.jpg

Вере Филипповне уже 98 лет. Ее глубокий вдумчивый взгляд проникает прямо в сердце. И кажется немного грустным, даже когда женщина улыбается. Он — зеркало ее души, израненной болью потерь и свидетельствами людского горя. Сколько же пережила эта славная сильная женщина, солдат в белом халате, ощутив дыхание войны уже на третий день ее начала!

Вере, в девичестве Куценко, едва исполнилось 18 лет, когда она получила повестку на фронт. К тому времени девушка успела закончить семь классов базовой школы, отучиться на медсестру и устроиться на работу в детскую больницу в Донецкой области. После одного из ночных дежурств сменщица пришла с повесткой в руках. В этот же день Вере надо было явиться в военкомат…

А дальше — долгий фронтовой путь. Начался он с обмундирования и курса молодого бойца для девушек. Юные украинки учились тому, что так противоестественно женской сути — стрелять из винтовки, пулемета, водить грузовой автомобиль. В городе сформировали пять полевых походных госпиталей, в состав одного из них была включена Вера. Уже через месяц с боевыми подругами уехали на фронт. И первая остановка в небольшом городе Брянской области. Госпиталь, рассчитанный на 200 человек, сразу же принял более тысячи раненых. Операции, перевязки, стоны, мольбы о помощи… С небольшими перерывами все сливалось в однообразные тяжелые будни. С 50-й армией медсестра Куценко шагала четыре года — от Москвы через Вязьму, Смоленск, Витебск, Вильнюс до Кенингсберга. Наступательные и оборонительные бои для медицинского персонала госпиталя означали только одно — из-за потока раненых не будет ни сна, ни отдыха.

Вера теряла коллег, боевых подруг, да и сама едва не погибла, если бы не солдаты-пациенты. Они закрыли ее с врачом своими израненными телами, когда по пути в тыл железнодорожный состав стали обстреливать немцы.

На войне счастливый случай свел ее с молодым артиллеристом Ильей Тимофеевым. Она выхаживала его в госпитале после контузии, а потом молодой офицер нашел ее в конце войны. Дальше мирную жизнь они строили вместе.

 timofeeva1.jpg

Всю ее женщина посвятила Вороновскому району. Как и довоенные, послевоенные годы прошли в заботах о детях. Сначала она их лечила, а потом воспитывала — более 30 лет работала заведующей яслями в Радуни. Ветеран войны, сержант медицинской службы, стала ветераном труда.

На своем веку она и после войны понесла тяжелые потери, когда ушли из жизни муж и дочь. Оставшиеся родственники В.Ф. Тимофеевой живут в Санкт-Петербурге, поддерживают с ней связь. Вера Филипповна уже стала прапрабабушкой.

Судьба отмерила девушке-бойцу долгий жизненный путь и особую миссию — стать и быть примером стойкости, самоотверженности и бесстрашия, в назидание будущим поколениям.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*