В Вороново прошла диалоговая площадка. Тема встречи — Год мира и созидания

Год мира и созидания 01 февраля 23 1637

IMG_9529.JPG

Чем запомнился Год исторической памяти? Есть ли среди современников настоящие герои и какие черты характера им присущи? Что каждый из нас готов сделать для развития малой родины в Год мира и созидания? Покажут ли в нашем центре культуры «Чебурашку»? Эти и многие другие вопросы обсудили на районной диалоговой площадке в Вороновском ЦКиНТ. Участниками-экспертами дискуссии с трудовой и учащейся молодежью стали председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич, зампредседателя райисполкома Андрей Карпович, представители общественных объединений, воинских структур и СМИ.

— В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Эти ценности сегодня важны не только в обществе, но и для каждого из нас, особенно наших молодых людей, стремящихся прийти к пониманию происходящих процессов, правильной ориентации в непростой информационной повестке. Надеюсь на вашу активность в сегодняшнем диалоге, ребята, — обратилась к присутствующим модератор встречи — заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.

IMG_9530.JPG

IMG_9532.JPG

IMG_9534.JPG

С давних времен белорусам не единожды приходилось отстаивать право на жизнь и защищаться от внешней агрессии. Наиболее ярко стремление к миру и созиданию проявилось в годы Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси и подвиг простых граждан позволил сорвать планы врага по быстрой войне. Навсегда вошли в историю имена не только солдат, но и белорусских партизан: Константина Заслонова, Василия Коржа, Кирилла Мазурова, Петра Машерова, Веры Хоружей и многих других. Это герои, о которых мы слышали на уроках, читали в книгах, смотрели в кинофильмах. Что отличает таких людей и есть ли герои в наше время?

Многие историки сходятся во мнении, что именно в боевом духе кроется секрет победы Советской армии, в идейных убеждениях, сплоченности, храбрости и готовности терпеть лишения и тяготы, преодолевать себя и стремиться к миру. В аудитории звучали имена героев наших дней — Ромы Когодовского, рисковавшего жизнью ради спасения брата из горящего дома, погибших летчиков Лидской штурмовой авиабазы Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые увели падающий самолет от жилых домов в Барановичах.

Несмотря на негативный опыт соседних стран, где даже история стала заложницей политики, белорусы стараются сохранить мир и неизменный вектор — суверенность и независимость Беларуси. Это возможно, если мы будем беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции, стремиться сделать краше нашу малую родину, жить по законам добра и справедливости.

IMG_9541.JPG

IMG_9543.JPG

IMG_9545.JPG

IMG_9548.JPG

В понятие созидания ребята вложили мысли о необходимости изучения и сохранения ремесел, обрядов и традиций прошлых поколений, разработки актуальных патриотических проектов, развития исследовательского и научного потенциала, строительства жилья и спортивной инфраструктуры. В Год мира и созидания школьники предложили больший упор сделать на волонтерство в различных его проявлениях. Именно здесь учащаяся молодежь может проявить себя наиболее активно. Это и помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями, и создание групп добровольцев по уходу за бездомными животными, экологических десантов…

Помимо обсуждения задач по Году мира и созидания, молодых людей интересовал вопрос организации систематических кинопоказов в Центре культуры. И одной из первых картин, которую ждут школьники, — нашумевший российский фильм «Чебурашка». Поступили предложения по открытию приюта для бездомных животных и переименованию некоторых улиц райцентра для придания уникальности родному поселку.

IMG_9553.JPG

IMG_9568.JPG

IMG_9571.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*