Скучать будет некогда!

zimnie-kanikuly-2016-2017-dlya-shkolnikov-3

Кажется, только прошли осенние каникулы, а впереди уже замаячило завершение второй четверти с долгожданными новогодними праздниками. Зимняя спячка на каникулах и общение с компьютером в режиме нон-стоп отменяются! О том, что интересного ждет школьников в это время, мы узнали в отделе образования, спорта и туризма райисполкома.

Во всех без исключения учреждениях образования, начиная с 26 декабря, пройдут праздничные развлекательно-игровые программы. Новинкой сезона станут туристические забавы, колядные игры и «Елка-фест», которые будут проводиться по заявке на платной основе в детском оздоровительном лагере «Ромашка».

По традиции во время каникул будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Такой отдых на протяжении 6 дней будет организован для ребят 6-17 лет в Погородненской, Дотишской средних школах, Бастунском и Трокельском УПК. Чтобы две недели детского «отпуска» не промелькнули незаметно, а прошли содержательно и активно, планируется максимальная занятость школьников полезными и обязательно интересными для них встречами, спортивными играми, интеллектуальными турнирами, экскурсионными поездками, походами, акциями. Например, в Беняконях пройдут соревнования с участием воинов пограничной заставы «Снежный снайпер», флешмоб «Веселые каникулы». В Радунской СШ — «Лыжный кросс», литературная игра «В гостях у сказки», обрядовый праздник «Девичьи гадания». Больтишские школьники отправятся в совместный с родителями туристический поход, побывают на МТФ «Поволока», чтобы выяснить «Как зимуют животные?». Полецкишские ребята совершат творческую прогулку «Зимние скульптуры», устроят зимний марафон здоровья. В некоторых школах, помимо посещения организаций и предприятий района, запланированы поездки в Ледовый дворец, историко-художественный музей в соседней Лиде, в других — в усадьбу Деда Зимника и Бабы Завирухи в Залейках, Гродненский зоопарк, цирк в Минске, резиденцию Деда Мороза в Брестской области. Нередко во время каникул школы организовывают друг для друга тематические экскурсии по своим музеям и музейным комнатам, знакомят с традициями, легендами, известными выходцами своих населенных пунктов, о которых собраны весьма обширные материалы. Главный принцип, чтобы знакомство с достопримечательностями родного края было наполнено новыми знаниями, положительными эмоциями и яркими впечатлениями. Кроме того, во всех школах и в дневное, и в вечернее время будут работать спортивные залы, на пришкольных территориях обещают создать лыжные трассы и залить катки. Желающие смогут поучаствовать в спортивных соревнованиях, взять на прокат лыжи и коньки — одним словом, интересно провести время со своими друзьями и педагогами. 

Галина ШЛЕМПО.

Фото носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*