Иголочка к иголочке. А аромат… На Вороновщине приступили к заготовке новогодних иглиц. Хвойные деревца уже поступили в продажу

1C9A6188

О том, как лесники выбирают елочки для праздника, — в репортаже с лесной чащобы.

Предновогодний квест

— Чем дальше в лес, тем больше… шансов найти хорошую ель, — шутит, указывая топориком направления поиска, лесник Вороновского лесничества Иван Кахоцкий. — Определены места для заготовки новогодних деревьев, выписан лесной билет на них, дающий право на вырубку. Заготовку производим на проходной рубке из неблагонадежного подроста. Это те деревья, которые со временем либо могут усохнуть, либо они так и останутся под пологом и не образуют новые насаждения. Лучшие «зеленые красавицы», как правило, на полянках — там света больше. Практикуют плантации новогодней ели, это проще при ее заготовке. Мы тоже высадили, но пока они маленькие. Поэтому и рыщем по делянке.

1C9A6154 1C9A6164 1C9A6175 1C9A61811C9A6189 1C9A6199 1C9A6201

От наметанного глаза скрыться елочке не удается: насыщенный цвет иглицы, праздничный размер, пышная форма… В поисках первого деревца мы с лесником прошли больше километра, пробираясь сквозь заросли и поваленный сухостой. Сколько ж нужно бродить по лесу, чтобы выполнить заказ на новогоднюю ель?

— На лесхоз нам нужно поставить около трехсот экземпляров, примерно пятьдесят реализуем в лесничестве, остальные пойдут на елочные базары, — рассказывает по пути Иван Евгеньевич. — Накануне вырубки мы делаем своеобразную шпаргалку: размечаем на листе бумаги делянку, коридоры (протяженностью примерно 800 метров) и, приглядев при обследовании подходящую елочку, определяем на «карте» точки-«адреса». За день доводится протопать до двух десятков километров.

1C9A6204 1C9A6213

От того, насколько тщательно лесоводы подойдут к делу, будет зависеть и спрос на новогодних красавиц. Добычей лесорубов становится молодое дерево, возрастом от пяти до восьми лет и высотой от метра до трех.

— Где елки, там и волки, — проводник резко останавливается и обращает наше внимание на следы. — Живности в лесу хватает: козы, лоси, кабаны, неделю назад волка-одиночку встретил на опушке. В первый раз за пятьдесят лет такое знакомство, хоть и прожил всю жизнь в лесу. Деревня моя — Темный дол — лесная.

1C9A6157

Почем лесная красавица?

С 18 декабря в рабочие дни новогоднюю ель можно приобрести в Вороновском, Беняконском, Радунском и Жирмунском лесничествах. Как сообщили в Лидском лесхозе, стоимость ее зависит от размера:

до 1 м — 8 рублей,

до 2 м — 10 рублей,

от 2м до 3м — 12 рублей.

В Лидском лесхозе можно приобрести деревце в кадке. Цены и ассортимент можно узнать по телефону 8 (0154) 61-14-28 (лесной отдел).

Елочные базары с 21 декабря также организует Вороновский филиал Гродненского облпотребобщества. Они расположатся рядом с магазином «Хозтовары» в райцентре, а также в Радуни возле магазина промышленных товаров потребкооперации. Цена елочки от 1 до 2 метров составит 12 рублей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*