Ваше здоровье — в ваших руках

ГУ «Вороновская райветстанция» информирует, что на территории Гродненской области зарегистрировано в 2011 году 16 случаев заболевания людей трихинеллезом. Это заболевание встречается у многочисленных видов животных и человека. Чаще всего — у собак, волков, кошек, крыс, мышей. Для человека наиболее опасными являются зараженные свиньи, а из охотничьей фауны — кабаны и барсуки.
Нередко животные заражаются при поедании инвазированных крыс, сырых и плохо переваренных боенских отходов. Бродячие свиньи в населенных пунктах заражаются при поедании мясных отходов и остатков трупов животных.
Человек инвазируется трихинеллезом, употребляя в пищу зараженную свинину. Заболевание, как правило, возникает через 2-3 недели после поедания свиного мяса и при неоказании лечебной помощи заканчивается смертельным исходом. У человека при трихинеллезе наблюдается высокая температура, отек лица, светобоязнь, мышечные боли.
У животных трихинеллез протекает обычно без клинических признаков. Но у сильно инвазированных свиней отмечается судорожное сокращение жевательных мышц, отеки тканей, тяжелое дыхание, рвота, понос.
На практике прижизненная диагностика не проводится.
Возможно заражение и при снятии шкур с убитых хищных животных, если в процессе работы человек не соблюдает элементарные правила личной гигиены. Случается, что охотники, сами того не подозревая, являются разносчиками болезни. Убив лису, барсука, куницу, снимают шкурку с тушки, выбрасывают ее, не закопав в землю. А ее могут поедать восприимчивые животные, мыши, крысы, которые мигрируют в сады, и это грозит заражением домашних свиней.
Основной мерой профилактики трихинеллеза среди населения района является обязательная трихинеллоскопия свинины и мяса диких животных, употребляемых в пищу, не купленных в магазине или на рынке, где они уже обязательно подвергнуты микроскопическому исследованию.
Важным моментом в профилактике трихинеллеза является проведение санитарного порядка на свинофермах, своевременное истребление мышей, крыс, уничтожение бездомных бродячих животных, обустройство скотомогильников для утилизации трупов животных, использование боенских отходов в корм животным только после проварки.
В связи с ежегодными групповыми вспышками трихинеллеза среди населения, уклонение охотников и владельцев домашних свиней от проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса последующей трихинеллоскопией необходимо ветеринарной службе на местах проводить разъяснительную работу среди работников сельхозорганизаций о последствиях данного заболевания. И взять под строгий контроль проведение исследований мяса свиней в общественных и частных секторах. В случае невозможности проведения исследования мяса на местах из-за отсутствия ветеринарных врачей-экспертов необходимо организовать ветфельдшерам хозяйств прием от населения проб мяса и централизовать доставку их в ветеринарные лаборатории или закрепленные по месту жительства ветеринарные лечебницы (Беняконскую, Вороновскую, Радунскую и Заболотскую), которые в любой рабочий день, включая и субботу, смогут бесплатно провести это исследование.
При выявлении в исследуемом материале личинок трихинелл необходимо   оперативное извещение медработников территориальных центров гигиены и эпидемиологии и проведение контактных ветеринарно-санитарных мероприятий для каждого конкретного случая.
Ирина БОГДЮН,
заведующая лабораторией ВСЭ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*