Крещенская вода — величайшая святыня


В субботу утром в церкви Святого благоверного великого князя Александра Невского г.п. Вороново прошла божественная литургия с Великим освящением воды. В крещенский день в храме было особенно оживленно. Верующие принесли с собой всевозможную тару, чтобы запастись святой водой на целый год. Христиане верят, что крещенская вода — великая святыня. Она приносит духовное и телесное здоровье. Православные бережно ее хранят возле икон и употребляют в случае болезни, окропляют жилища, дают тем, кто не может приступить к святому Причастию.

Мороз не остановил верующих совершить Крестный ход к крещенской купели, подготовленной на озере райцентра. В этот день праздничное омовение в проруби в виде креста совершили десятки вороновчан. Традиционно первыми в ледяной воде искупались местные моржи. Затем один за другим — эмоциональные смельчаки. Большинство в иордань окунались не в первый раз. Но были и новички, среди них даже маленькие дети.

Священнослужители же считают, что погружаться в ледяную воду целиком вовсе не обязательно. Можно пить святую воду, умываться ею, главное — прикоснуться к святыне с верой. Только тогда человек получит настоящую радость, мир, благословение и исцеление.

Евгений КОМАР.

Фото автора.


.

Добавление комментария
CAPTCHA
*