Фестиваль дружбы

Из редакционной почты 04 августа 15 2174


С 16 по 23 июля в г. Ивонич Здруй в Республике Польша состоялся IX Международный детский фестиваль фольклорных коллективов. Он стал самым массовым за все годы: более 600 молодых танцоров из Беларуси России, Канады, Литвы, США, Украины, Чехии и Латвии приняли участие в этом празднике национальных культур. Нашу страну представляли детские творческие коллективы «Каролинка» из г. Брест и  образцовый детский ансамбль танца «Радунские соловейки» из г.п. Радунь.

Официальная часть фестиваля открылась праздничным хороводом по улицам Ивонич Здруя. Программа мероприятий была наполнена ежедневными встречами и концертами. Одним из главных событий фестиваля стал концерт «Калейдоскоп фольклора мира», который состоялся в г. Кросно. Каждый  из 19 коллективов представил на сцене фольклор своей страны. Наших ребят переполняло чувство гордости, когда Кирилл Дубинец вносил флаг нашей страны.

В рамках фестиваля  каждый коллектив имел возможность выступить со своей концертной программой в прикарпатских  городах. Мы побывали в городе Старый Дзикув.

Настоящим фейерверком талантов блеснул грандиозный гала-концерт  «Разноцветный фольклор», который стал финальным аккордом фестиваля. Площадь города и прилегающая к ней территория парка были заполнены зрителями. Все участники фестиваля исполняли региональные польские танцы. Апочинский танец «Овчарэчак» от наших ребят был оценен бурными овациями зрителей.

Из рук руководителя фестиваля Мариуша Груденя все участники получили сувениры. В числе пяти лучших коллективов ансамбль «Радунские соловейки» стал участником телепроекта на «ТV Рolonia» .

Участие в подобных фестивалях дает уникальную возможность  продемонстрировать искусство исполнения танца, получить оценку уровня мастерства и профессиональные рекомендации для развития творческого потенциала, колоссальный опыт для дальнейшей работы приобретают и руководители коллективов.

Высокий результат ансамблем был достигнут благодаря тесному сотрудничеству с  инструментальной группой Радунской школы искусств (в составе А.С. Ткачука, А.В. Карнило, П.Ч. Козловского, А.Э. Берцевич, Г.А. Карнило и хореографа Е.А. Стеценко), Радунским центром культур (В.Ч. Козловский) под руководством Т.В. Новикевич. Живое музыкальное сопровождение зажигало публику и способствовало созданию яркой и праздничной атмосферы.

Восемь фестивальных дней пролетели незаметно. Тепло и сердечно прощались ребята, обмениваясь адресами, телефонами, сувенирами. Дни, проведенные вместе, стали для них ярким, запоминающимся событием. И многие убедились, что язык танца прост и понятен, какими бы ни были расстояния между городами и странами.

Франтишка Габис.

руководитель ансамбля.

Фото из архива автора.



.



.



.



.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*