Карта в рукаве

Несанкционированные пикеты возле пункта пропуска «Брузги» и у здания суда Ленинского района в Гродно при всех своих различиях имели один общий знаменатель — подавляющее большинство участников являлось обладателями так называемой «карты поляка».
Карта в рукаве — излюбленный прием многих шулеров, позволяющий в нужный момент создать серьезные проблемы для соперника. Когда 29 марта 2008 года в Польше вступил в силу закон «О карте поляка», действие которого распространяется на все республики бывшего СССР, первыми тревогу забили в Литве. Этот вопрос бурно обсуждался в конце 2008 года, когда состоялся визит в Польшу министра иностранных дел Литвы.
— Наша позиция и теперь остается прежней, — утверждал глава  Парламентского комитета по праву и правопорядку Стасис Шедбарас. — Тут есть немало вопросов. Например, вопрос лояльности государства, гражданином которого является обладатель «карты поляка»: если такой человек баллотируется в парламент Литвы, какой стране он будет предан?
— Во время Ассамблеи народов Польши и Литвы, — пояснял еще один литовский парламентарий Гинтарас Сонгайла, — мы заявляли, что выдавать национальные удостоверения, в которых подтверждается лояльность литовских граждан Польше, ее языку и культуре — более чем странно и некорректно.
Куда более жестко звучит критика в адрес «карты поляка» в литовской прессе, где часто ссылаются на пример Венгрии. Когда Будапешт решил выдавать похожую карту своим соплеменникам в Румынии, этому сразу же воспротивились в Евросоюзе. Литве в отличие от Румынии, видимо, придется терпеть, ведь Запад вряд ли будет мешать Польше разыгрывать «восточную карту» с помощью «карты поляка».
Сама Варшава без стеснения продолжает утверждать, что карта — это чисто символический документ, подтверждающий принадлежность человека к польскому народу и дающий ряд практических льгот. Но если документ чисто символический — зачем требовать от его обладателя лояльности к польской власти? Вопрос далеко не риторический. За «пряник» в виде карты Варшава требует отработки, что и показали уже упомянутые пикеты.
«Ненадежным», с точки зрения Варшавы, гражданам Беларуси, даже если у них на все 100 процентов польские корни, «карты поляка» не видать, а вот заслуженные лица могут избежать при ее оформлении даже формальности, сообщается в официальной информации о «карте поляка».
Вот цитата:
«Внимание! Особенно заслуженным лицам польский консул может выдать «карту поляка» без необходимости предоставлять справки».
Чем определяется степень заслуг — в документе не говорится. Впрочем, догадаться не трудно. С «картой поляка» (вернее под этой картой) ходит большинство оппозиционеров. Но самым заслуженным в этом плане в глазах Варшавы стал в последнее время гродненец Андрей Почобут. Ведь свою лояльность польской державе он доказал, разместив в интернете публикации, содержащие оскорбления и клевету в отношении Президента Республики Беларусь. Теперь над «паном журналистом» идет процесс в Ленинском суде Гродно. В защиту «польского патриота» и выступил уже упомянутый пикет. Но даже «карта поляка» не дает гражданину Беларуси никаких прав, чтобы нарушать законы нашей страны. Неужели этого не знали слетевшиеся в Гродно доморощенные «правозащитники» и рыскающие по Беларуси в поисках таких жареных фактов представители некоторых СМИ. Впрочем, с ними все понятно. С кратковременным визитом на пикете отметился и польский консул в Гродно Яцек Долива. Видимо, проверял, как «особо заслуженные» отрабатывают за выдачу им «карты поляка» без предоставления справок. Такая вот «демократия» без бюрократии.
Сергей ИВАНОВИЧ
(«ГП»).
Комментарии
Ela
Ведь "карта поляка" не направлена против кого-то. Это документ, который дает дополнительные привилегии белорусским гражданам польского происхождения в Польше. Ничем не ущемляя Беларусь.
Ela
У меня тоже сразу возникла мысль о том, что и Беларусь могла бы позаботиться о соотечественниках за рубежом...
Мимо шел
Да заказуха это! Конституционный суд чего-то там принял и понеслась. Делали бы свою "карту белоруса" вот только она наверное никому не понадобится.
Ela
Может, я чего-то не понимаю, но кому плохо от "карты поляка"?! Полностью согласна с КТЛ.
Статья демагогическая, читать её неприятно.
ктл
Я бы хотел посмотреть в глаза автору этого дебильного опуса и поинтересоваться:
- А что плохого в том, что историческая Родина не забывает о своих этнических представителях? Ведь не моя вина и моих предков, что после 2-й Мировой границы границы Родины отодвинулись далеко на запад, оставив нас за Бугом. И вплоть до 90-х, в период советизации Польши, она нам ничем не могла помочь, но не забыла...
Добавление комментария
CAPTCHA
*