Летние каникулы...

Их с нетерпением ожидает каждый школьник. Если для ребят это чудесное время связано с отдыхом, играми и отличным настроением, то перед родителями встает актуальная проблема: как организовать каникулы ребят таким образом, чтобы они как можно лучше отдохнули и набрались сил, но в то же время не забыли всего того, чему научились в школе. И в этом на помощь мамам и папам приходят педагоги школ района, организовывая оздоровительные лагеря. Какое оно, лето? Рассказываем в нашей тематической странице.
«Ромашковое»
18 июня распахнул свои ворота  детский оздоровительный лагерь «Ромашка». Веселье, громкий смех 111 школьников из нашего района вновь разлились по округе. Приехали ребята сюда, чтобы поднабраться сил, здоровья, новых впечатлений после долгого учебного года. К их услугам предоставлены работа всевозможных кружков, занятия по интересам разной направленности, спортивный городок. В этом году организациями района на озере д. Парубишки оборудованы место для обучения ребят навыкам плавания, пляж. Выполнены ремонтные работы по благоустройству территории и жилых помещений. Даже в дождливую и холодную погоду ребятам будет тепло и комфортно, потому что в этом году к домикам подключили обогрев. Главные координаторы «ромашкового» отдыха — конечно, начальник лагеря Валентина Буйновскене и старшая вожатая Ирина Кахоцкая. В роли музыкальных руководителей и культорганизаторов выступают Ольга Сытько и Рената Бутримович, именно они — основные затейники всех развлекательных дел. За хорошим психологическим микроклиматом призвана следить психолог и педагог-организатор Инна Сушинская. Вкусной, а главное полезной едой балуют ребят 9 работников пищеблока во главе с шеф-поваром Анной Свечко. Всегда на страже правопорядка — милиционеры, здоровья — медицинские работники. 
Официальное открытие смены состоялось 21 июня. Среди почетных гостей на этом торжественном мероприятии были заместитель председателя Вороновского районного исполнительного комитета Мечислав Уляшко и заместитель начальника отдела образования Вера Матусевич. По традиции после торжественной линейки состоялся праздничный концерт, подготовленный силами ребят и их воспитателей.
Счастливого вам отдыха «ромашковцы»! Пусть это лето станет самым ярким и запоминающимся, ведь для этого созданы все условия!
Звонкое радунское
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей и подростков. С пользой проведенные, они способствуют сохранению и восстановлению здоровья, физическому, интеллектуальному, эмоциональному развитию школьников. О том, как был организован летний отдых детей в Радунской гимназии, рассказывает начальник лагеря Галина Левон:
— У наших учеников была прекрасная возможность провести начало школьных каникул интересно и занимательно, не просиживая все дни перед телевизором или компьютером, а проводя время на воздухе в кругу сверстников, активно участвуя в конкурсах  и играх. А смогли они это сделать в  нашем пришкольном детском оздоровительном лагере дневного пребывания «Радуга».
Жизнь в лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Мы старались, чтобы общение детей со сверстниками и взрослыми было интересным и полезным. Ребенок — главная фигура, поэтому мы сделали все возможное, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно. А этому  способствовал  доброжелательный  микроклимат в отрядах, а их в лагере «Радуга» было четыре: «Наука», «Старт», «Родник», «Солнышко».  Педагогический коллектив, составляя планирование работы, продумал  все, что необходимо для раскрытия потенциала каждого ребенка, при этом воспитатели учитывали желания и любимые развлечения детей, чутко реагируя на их запросы, интересы, настроения. Конечно же, готового рецепта идеального летнего отдыха не существует, но в нашей  гимназии накопился богатый методический материал по работе летнего лагеря. Делать отдых детей содержательным помогают игры-путешествия, КВН, юморины, дни здоровья, а также ставшие традиционными конкурсы инсценированной сказки,  «Джентельмен-шоу», путешествие в грибное царство.
Решать проблему организации воспитательной работы  в летнем лагере помогало социальное партнерство с  Радунскими ЦВР «Свитанак», ГДК, детской библиотекой.
Непременным условием организации жизни в нашем лагере являлся, конечно, и посильный труд. Педагоги старались организовать деятельность детей интересно, с выдумкой, увлечь их полезными практическими занятиями посредством акции «Охраняем памятники своего поселка», операции «Школьный двор», поддержания в лагере чистоты и порядка. Ведь разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребенка, балансирует его мышление и эмоции.
Оздоровительные составляющие жизни в нашем летнем лагере — это оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание, гигиенические навыки и здоровый образ жизни… В начале смены  медицинский работник измерил рост, взвесил детей, а в конце также был проведен их повторный осмотр. Ребята подросли, прибавили в весе. И мы, взрослые, радуемся этой положительной динамике — значит, работали не зря.
С помощью спорта и физкультуры решали задачи физического воспитания детей. Каждый день проводились различные мероприятия физкультурной направленности по отрядам и общие. Яркие, зрелищные, увлекательные «Веселые старты», первенство лагеря по легкой атлетике, «Спортландия», утренняя зарядка, спартакиада, прогулки в лес, подвижные игры на свежем воздухе и многое-многое другое дали возможность ребятам реализовать свои физические способности.
Время пролетело быстро. Школьники не хотели расставаться со своими друзьями, одноклассниками, педагогами.  Каникулы, проведенные в лагере, пошли детям на пользу. Они были инициативны, активны и общительны.
«Радужное» вороновское
Лето — пора активного отдыха, задорных игр на свежем воздухе, прогулок и полезных дел. Оно заряжает ребят энергией, прибавляет здоровья, дарит радость, задор, положительные эмоции. Вот поэтому мы, педагоги Вороновской средней общеобразовательной школы, придаем большое значение организации летнего отдыха наших детей. А самое главное — уделяем огромное внимание их оздоровлению посредством утренней зарядки, подвижных игр, спортландий на свежем воздухе и общения с природой.
Воздух, солнце, парковая игровая площадка, стадион, витамины, хорошее настроение — это источники летнего оздоровления вороновских школьников. Каждое утро в нашем лагере начиналось с зарядки на свежем воздухе. Очень понравились ребятам посещения «Тропинки здоровья» на базе ЦВР. Мероприятия в защиту здорового образа жизни учат их заботиться о своем здоровье, поэтому были проведены беседы совместно с медработником «Здоровый образ жизни — что это такое?», профилактика курения, алкоголя — «Я здоровье берегу — сам себе я помогу». Благодаря правильной организации здоровой окружающей среды наши дети всегда жизнерадостны, активны, полны сил.
Общение с природой, прогулки, экскурсии делают детей более спокойными, открытыми и, конечно, углубляют их познания. Для ребят была организована поездка в агрогородок Бенякони к местному священнику Станиславу Лабану, у которого есть небольшой «зоопарк». По доброте душевной ксендз Станислав разрешил нам приехать к нему и посмотреть на диковинных птиц и животных, за что выражаем ему огромную благодарность. Детям эта поездка принесла море положительных эмоций и новые знания о жизни зверей. Как пекут хлеб и булочки, делают напиток и многое другое, школьники узнали из экскурсии на комбинат кооперативной промышленности. Все мальчишки и девчонки уже в детстве мечтают о том, кем они станут во взрослой жизни — кто-то спасателем, кто-то милиционером, а кто-то грезит быть пограничником. Наши ребята имели прекрасную возможность познакомиться с этими профессиями во время посещения районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь и пограничной комендатуры. Детям не только рассказали об этих профессиях, но и продемонстрировали технику, снаряжения и даже оружие.
Говоря об оздоровлении, нельзя забывать о пользе занятий спортом и о физическом развитии детей. Каждый ребенок в нашем лагере участвовал во всех спортивных мероприятиях — это и спортландия «Все на стадион», и «Малые олимпийские игры», и командные игры «Догони здоровье». Здесь детям потребовались выдержка, выносливость, смекалка и физическая подготовка. Благодаря этим спортивным затеям мальчишки и девчонки нашего лагеря стали еще более спортивными и подтянутыми, смогли отличиться.
Ребята нашей школы очень талантливые и одаренные. Весь учебный год они участвовали в художественной самодеятельности, занимались декоративно-прикладным творчеством, становились победителями и лауреатами всевозможных конкурсов. Свои способности они демонстрировали и в лагере во время многочисленных концертов, шоу-программ, конкурсов. По итогам работы лагеря самые активные из них были отмечены в номинациях и получили грамоты — это Дмитрий Волков («Танцор»), Анастасия Корсак («Актер»), Виктория Волчецкая («Художник»), Виктория Ворсоцкан («Поэт»), Валерия Ануфриева («Рассказчик»), Марк Климашевский («Юморист»), Ангелина Ивуть и Евгений Крысинель («Певец»), Анастасия Войшнис («Ведущий»), Лиля Казак «Мастер — золотые руки»).
Много интересного и познавательного узнали наши дети за время работы пришкольного оздоровительного лагеря, потдпитались энергией и положительными эмоциями. «Радуга» только закрыла свой сезон, а ребята уже ожидают нового — в 2012 году.
Галина Бандурина,
начальник лагеря.
Фото автора.
Подготовила Наталья ИВУТЬ.







Комментарии
ВДВ
Костер такой замечательный, прелесть)
стиль Аля-Ромашка, сланцы и носки-чулки :)
Добавление комментария
CAPTCHA
*