Они теперь солдаты

Все четыре дня — с 18 по 21 июля — во дворе военкомата было многолюдно. Ребят летнего призыва, недавно получивших повестки, отправляли для прохождения срочной службы. Двенадцать из них будут служить в органах пограничной службы, девять — в Министерстве внутренних дел, двое юношей — в роте почетного караула военной  комендатуры Министерства обороны. Родные спешно давали напутствия, а потом с тревогой и грустью провожали взглядами автобус, увозивший их таких вдруг повзрослевших сыновей, братьев в непростые солдатские будни. Что было на душе у этих парней, понять сложно, но держались все молодцом. С некоторыми корреспонденту «Воранаўскай газеты» удалось побеседовать. 
У новобранца Артура Стефановича все складывается, как в песне Л. Агутина «Ты прости, мама, что я был такой упрямый, но я служить должен… ». Только в его случае не «должен», а «хочу». Парень ради службы в армии бросил учебу в Лидском индустриальном техникуме. Этим поступком он, конечно, расстроил родителей, которые хотели, чтобы сын сначала получил специальность. Ведь два года Артур прилежно постигал азы профессии экономиста, показывая хорошую успеваемость. «Не мое это!» — самый веский довод молодого человека. И чем больше учился, тем больше он в этом убеждался. Пожалуй, в чем-то с ним можно согласиться, ведь будущую профессию мы стараемся выбирать по призванию, по душе, потому что с ней потом связана вся жизнь.
— После окончания школы как-то сразу не сориентировался, куда идти. Попытался поступить. Попытка оказалась удачной, (и с улыбкой добавляет) к сожалению. Желание уйти появилось уже после первого курса, — рассказывает Артур.
— А если разочаруешься? Ведь  военный — это не просто профессия, это — образ жизни... — интересуюсь у него.
— Свое решение я хорошо взвесил. Да и мне повезло, что служить иду в пограничные войска. Это даст мне возможность продолжить службу по контракту. Планирую потом получить высшее военное образование, — ответил он.
Уверенность и оптимизм Артура убедили в том, что служить он будет с желанием, ведь от этого зависит его будущая карьера военного. И очень хочется верить, что настойчивость и целеустремленность помогут парню воплотить задуманное в реальность. 
Павел Андрушкевич пополнил ряды новобранцев летнего призыва-2011 сразу после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Получил очень востребованную сегодня в стране специальность инженера-строителя, но построить пока ничего не успел.  Потому что на данном жизненном этапе перед ним стоит другая задача — исполнить конституционный долг перед своей Родиной. А потом начнет строить: и свое будущее, и дома. «Все успеется!» — убежден Павел. 
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимках: А. Стефановича провожают родители; П. Андрушкевич (второй справа) с родными и друзьями.

Комментарии
Ната
ну не хотел учиться, бросил, вот и армия. имею знакомых с похожей ситуацией, через полгода в армии сильно "заболел" (а может сильно заболел) и комисовали.
ктл
"Потому что на данном жизненном этапе перед ним стоит другая задача — исполнить конституционный долг перед своей Родиной" - сколько пафоса в этих словах! Неужели кто-то поверит, что все они с радостью идут в армию?
Добавление комментария
CAPTCHA
*