На теплоходе музыка играет…


Не ошибусь, если скажу, что песню В. Добрынина «На теплоходе музыка играет», которую впервые исполнила Ольга Зарубина, знают все. Именно она задала позитивный тон участникам хора «Вдохновение» во время экскурсионной прогулки на теплоходе по Августовскому каналу. А зеленый ландшафт природы, чистая гладь воды, прекрасная погода благоприятствовали отличному настроению коллектива и великолепному отдыху. Находясь среди красивейших мест, все зарядились положительными эмоциями.

Заглянули мы сюда после проведенного концерта в отделении круглосуточного пребывания инвалидов Щучинского ЦСОН, которое находится в живописном лесном массиве г.п. Острино. Часовая концертная программа прошла на одном дыхании. С улыбками на лицах зрители подпевали знакомые песни и тепло, от души аплодировали нашим артистам. Изюминкой мероприятия стало выступление нашей землячки Тамары Мурашко-Батрак, проживающей уже много лет в столице Казахстана г. Астана. Она работает с таким же коллективом самодеятельности из числа белорусов, живущих далеко от Родины, но имеющих желание развивать свой язык, культуру и традиции.

После выступлений нашего хора в Дятлово, Лиде, Новогрудке, Минойтах, а теперь и в Острино, родилась идея, инициатором которой стала вороновская сторона, — назвать такие встречи межрайонным фестивалем самодеятельного творчества инвалидов. Ведь это не только вдохновит на песню или на лирическую поэзию, а и поможет проникнуться чувствами людей, живущих в таких отделениях. А то, что это надо, я больше чем уверен. Глядя на лица артистов нашего коллектива, видишь, с каким удовольствием они исполняют каждый номер программы, с каким азартом ищут себе репертуар на следующий концерт. К слову, Тамара Мурашко-Батрак привезла из Казахстана более десятка песен для нашего хора. Так что работать есть над чем, а главное — с кем! Хочу пожелать своему коллективу здоровья, настроения и удачи во всем!

Александр МАТЮК,

г.п. Вороново.

Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*