Поэзия — душа моя



Под таким названием накануне 8 Марта состоялось очередное заседание клуба «Кому за 50» в Вороновском городском центре культуры и досуга. Без преувеличения можно сказать, что поэзию любят все. И это объяснимо. Колыбельные песни, первые детские стишки, поэтические строки классиков на уроках литературы в школе — неотъемлемая часть жизни каждого человека.

Многие и сами обращаются к поэтическому слову, чтобы выразить сокровенные мысли, чувства и душевное настроение.

Заседание клуба открыли чтением своих стихотворений, написанных в разные годы, А.А. Матюк и Д.И. Лялько. В адрес этих людей часто звучат слова: «Талантливый человек — талантлив во всем». Александр Антонович — автор музыки не только на свои стихи, но и многих других авторов. Он замечательный исполнитель музыкальных произведений.

С интересом были восприняты стихи Дмитрия Лялько. Этот молодой человек с нестандартным мышлением умеет отстаивать свое видение мира, в том числе и в поэтической форме.

Люди с богатым жизненным опытом Д.Д. Давшко, И.П. Макарчик, В.П. Макарчик не оставили никого равнодушными собственными стихами-размышлениями о смысле жизни, стихотворными посвящениями родным, друзьям, товарищам по работе.

Приятно удивили всех Г.С. Турчинская и И.В. Побирайло, которые с душевным волнением представили на суд присутствующих свои стихотворения. В лирике Галины Станиславовны все уловили настроение, грусть и оптимизм сродни есенинским. Особенно тронули душу стихи о природе, ее влиянии на человека. Ирина Владиславовна призналась, что пишет под настроение: будь то светлое чувство в день Пасхи или конкретная жизненная ситуация, глубоко ее тронувшая. Это как исповедь.

Звучали на мероприятии и стихи В.М. Емельянова, М.В. Заболотного.

В конце заседания члены клуба выразили искреннюю благодарность Г.С. Турчинской и А.А. Пашкевич, подготовившим такой замечательный праздник.

Приподнятое настроение, с которыми и авторы, и слушатели покидали заседание, еще раз продемонстрировало большую силу влияния поэтического слова на настроение человека.

Нелли ПУШНЕНКОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*