Витольд Мисяк: пан или пропал?


Накануне Нового года очередной скандал разгорелся в кругах дипломатов, аккредитованных в Беларуси.

На этот раз нелицеприятный инцидент произошел с неким Витольдом Мисяком, сотрудником, отвечающим за безопасность Посольства Польши в Беларуси. В интернет была выложена видеозапись из одного минского ресторана, на которой отчетливо видно «неподобающее поведение» государственного представителя Польши в Беларуси.

По заявлению пресс-секретаря МИД Польши Марцина Босацкого, Мисяк отдыхал в ресторане в кругу друзей дипломатов. По другим данным, несмотря на то, что на календаре было только 13 декабря, Мисяк с компанией решил заранее отметить Рождество.

Вечеринка удалась на славу!… Хмельная компания весело выпивала, после чего, как видно на записи ресторанной видеокамеры, Витольд Мисяк встал из-за стола и, пошатнувшись, упал прямиком на соседний столик. Явно не адаптированная к рангу чиновника мебель разлетелась в щепки. Высокопоставленные собутыльники устремились на помощь коллеге и лихо подняли его самого и статус представляемого им государства на глазах у посетителей заведения. Грехопадение не помешало Мисяку затем ввязаться в драку и напрочь разбить, во всех смыслах этого слова, свое «дипломатическое лицо».  В пьяном угаре он умудрился потерять служебные документы и дорогостоящий (около 900 евро) телефон  «Blackberry».

То, что видеозапись абсолютно достоверна, ни у кого не вызывает сомнений. Недаром после появления скандального видео министр иностранных дел Польши Родислав Сикорский был вынужден в срочном порядке отозвать из Минска своего сотрудника-кутилу. В ближайшее время, если Витольд Мисяк вновь окажется не в состоянии дать вразумительные объяснения своим хмельным похождениям, его грозятся уволить с дипломатической службы.

Сам Мисяк не отрицает, что на видеозаписи запечатлен  действительно он. Странно было бы отрицать очевидное. Правда, при этом дипломат, пытаясь хоть как-то оправдаться и защититься, утверждает, что во время пьяного застолья ему, видимо, что-то подсыпали в бокал.

За эту оправдательную мысль моментально уцепились СМИ Польши. Как утопающий готов хвататься за соломинку, так и представители Польши начали утверждать, что это «заговор», цель которого дискредитировать Республику Польшу в глазах мировой общественности. Естественно, что представить дипломата, утратившего контроль над собой, куда сложнее, нежели призрак вездесущих белорусских спецслужб, которые якобы и организовали эту «провокацию».

В бесславных попытках спасти репутацию своего спившегося сотрудника, а заодно и честь Польши, все методы хороши. В этом смысле Польша оказалась не оригинальнее других, видимо,  надеясь, что и здесь ей удастся все свалить на КГБ.

В этой пикантной ситуации стоит отметить, что пан Мисяк приехал в ресторан сам, по личной инициативе, доброй воле и при трезвой памяти. Видимо, силком его туда никто не тащил и лакать горячительные напитки не заставлял, а тем более бить посуду на соседних столиках. Эти предположения подтверждает и видеосъемка с камер наблюдения ресторана.

На кадрах всем отчетливо видно, что напиваться до «поросячьего визга» в общественном месте — весьма недостойный поступок даже для уважаемого пана-поляка, обремененного серьезными должностными обязанностями дипломатического толка.

Кстати, пикируя между предметами интерьера ресторана, Мисяк кроме стола налетел на сидевшую в стороне женщину и чуть не уложил ее на пол. В целом сцены «отдыха» в зале ресторана, как впрочем и в гардеробе, и у входа лишний раз доказывают, что если дипломат и был «отравлен», то только разве что чрезмерным употреблением «огненной воды».

И вообще, как человек, утверждающий, что «потерял» самоконтроль (надо сказать, у дипломата удивительная память!) может заявлять о том, что документы и служебный телефон не терял. К чему весь этот самообман, ведь, утратив чувство меры, он попросту не мог контролировать ситуацию и уж тем более сосредотачивать внимание на том, что ему «что-то подсыпали в рюмку». А может в этом и заключаются незаурядные способности польской дипломатии? И почему «спецслужбы» были столь избирательны и ничего не сыпали в бокалы другим дипломатам-сотоварищам?

Интересно, чья же неведомая рука дрогнула над рюмкой дипломата? Если верить словам самого Мисяка, отдыхал он в компании своих друзей дипломатов. Получается, что кто-то из этих «верных» сотоварищей и лишил пана Витольда «самоконтроля». Ох, уж эти дипломатические штучки! Никому нельзя верить!

Закативший пир на весь интернет-мир уже, видимо, бывший сотрудник Посольства Польши, отвечавший за безопасность, пакует чемоданы. Достоверно известно, что в Беларуси он больше не питок. Пока не известно, рестораны каких государств и столиц удостоятся очередной чести принимать у себя этого экс-дипломата на следующее Рождество?.. В любом случае персоналу этих питейных заведений стоит закупить противоударную мебель да посуду и быть в готовности искать утраченный самоконтроль пана Витольда Мисяка.

Ксения ПАНАЧКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*