По святым местам Италии

Из редакционной почты 29 октября 13 1833

Паломничество — это естественное стремление человека к святым местам, где можно уйти от повседневной суеты, укрепиться в вере, очистить душу, приблизиться к Богу. Настоятели костелов Святых Симеона и Фадзея в г.п. Вороново А. Витек и Святой Троицы в д. Германишки Г. Ромашка не раз организовывали паломнические поездки. В этом году прихожане побывали в Словакии,  Польше (Ченстохово, Ходышево). А недавно группа из 46 человек вернулась из десятидневной поездки в Австрию и Италию. Координатором выступил ксендз Анджей Витек. В туристическом бюро ордена Паллотинов, к которому принадлежат священники, составили маршрут и программу пребывания, организовали транспорт и места для проживания.

Своими впечатлениями от паломничества поделились настоятель Германишского костела ксендз Геннадий Ромашка, прихожанки Ирина Страх и Татьяна Якович.

Ксендз Г. Ромашка:

— Это было самое богатое в духовном плане путешествие. Италия — страна, изобилующая христианскими святынями, — вожделенная цель любого верующего человека. Эти святыни привлекают людей из разных уголков мира, вызывают восторг и приносят духовное обогащение. Отличительная черта паломнических поездок — это не просто созерцание и наслаждение красотой архитектуры и творений рук человеческих, а посещение святых мест. Можно самому прикоснуться к святыням, обратить свои молитвы и просьбы. То духовное состояние, которое переживаешь в эти моменты, невозможно описать словами.

В маленьком старинном итальянском городке Ланчано, центром которого является костел святого Франциска (это официальное название, но есть и другое — костел Евхаристического Чуда), в VIII веке в церкви Сан-Легонций совершалось Таинство Евхаристии. Но в душе одного из священников, служивших в тот день  Литургию, возникло сомнение: истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого и по сей день. Отец Василиан, так звали этого монаха,  гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. Тщетно пытался монах восстановить в душе мир и веру. Между тем произошло чудо. Со словами молитвы он преломил Евхаристический Хлеб, и тут под пальцами иеромонаха преломляемый Хлеб вдруг превратился во что-то другое. Да и в чаше было уже не вино — там была густая алая Жидкость, похожая на кровь. Подлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано вот уже 12 веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии. Прошли века — и чудесные Дары стали объектом внимания ученых, которые пришли к следующим выводам: хранящиеся Святые Дары  представляют собой подлинные человеческие Плоть и Кровь и относятся к единой группе крови: АВ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. И вот что поражает: каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Наука с ее сегодняшними возможностями доказывает подлинность чуда! Оно предназначено и для нашего времени неверия, ибо, как говорит святой апостол Павел, чудеса совершаются не для верующих, а для неверующих. И это чудо мы смогли увидеть воочию.

Самым запоминающимся для меня в поездке стал день 13 октября. В этот день в Рим привезли фигуру Матери Божьей из Португалии. Зная о том, что я в Риме, мой старинный друг, который сейчас там учится, позвонил и предложил поучаствовать в Святой Мессе, которую проводил Папа Римский Франциск. В непосредственной близости я увидел оригинальную фигуру Матери Божьей и за руку поприветствовался с Папой. Представьте, первый раз поехать в Рим и получить такую возможность — по-видимому, это провидение Матери Божьей, , за те богослужения в ее честь, которые проводятся по субботам у нас в приходе.


Ирина Страх, прихожанка Вороновского костела:

— Поездка в Рим, и правда, была чудесной и насыщенной. Проезжая в автобусе от Альпийских гор, вдоль Адриатического побережья, до самого Рима, не могла оторваться от окна — природа и города захватывали дух. В Вене (Австрия) мы посетили  собор св. Стефана, в городе Падуя, где в начале XVI века  Франциск Скорина стал доктором медицины, побывали в базилике Св. Антония. Там, кстати, находится его гроб и реликвии. В небольшом городке на юге Италии Лорето в базилике Санта-Каза (Святая Хижина) находится тот самый дом, где росла и воспитывалась Дева Мария и где произошло Благовещение. Необыкновенное чувство оставило посещение Сан Джовани Ротондо. Здесь жил очень известный и почитаемый святой ХХ века монах Падре Пио. В 1918 году у него на кистях рук и ступнях ног образовались кровавые стигматы. Он сотворил за свою жизнь множество чудес. В настоящее время в этой местности по его проекту построена большая современная больница и храм, где находится гроб Падре Пио. Мы всей группой прошли и смогли дотронуться до стекла, за которым лежит его нетленное тело, оставили свои просьбы и помолились. Конечно же, Рим оставил в памяти много эмоций и впечатлений, которые невозможно описать словами. Но самой незабываемой, на мой взгляд, стала встреча с Папой Римским Франциском на площади Св. Петра в Ватикане и Св. Месса в каплице Собора Св. Петра на гробе Благословенного Яна Павла II.


Татьяна Якович, прихожанка Германишского костела:

— Это было незабываемо. Я всегда мечтала побывать в одном из красивейших городов мира — Венеции. Казалось, что даже воздух в этом городе пронизан романтикой, а уж гондолы вместо привычных автомобилей вызывали просто неописуемый восторг. В самом сердце Венеции есть собор Св. Марка, который был основан еще в IX веке. Там нам посчастливилось побывать на службе. Город городов Рим превзошел все мои ожидания. Богатство архитектуры, величие и особая атмосфера этого древнейшего города — просто дух захватывало. Мы смогли осмотреть и исторические места: Колизей, Форум Романум, фонтан де Треви. Посещение церкви Сан-Лоренцо-ин-Палатио-ад-Санкта-Санторум, той самой Скалы-Санта с центральной мраморной лестницей, заставило сердце чаще биться, ведь именно по этой лестнице поднимался к Пилату Христос в терновом венце. По ней верующим можно идти только на коленях, читая молитву на каждой из 28 ступеней и прикладываясь губами к стеклянным окошечкам, проделанным в тех местах, где на мрамор капала кровь Христа.

У всех паломников остались самые приятные и позитивные впечатления. А ежедневные Святые Мессы и молитвы, в которых они вспоминали свои семьи и близких, погружали в атмосферу чудесного и таинственного. Все выражали слова благодарности священникам А. Витеку и Г. Ромашке за прекрасную возможность побывать в святых местах.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*