Досрочное голосование: важные дела не откладывают (+ВИДЕО)

1.JPG

В 10.00, строго по графику, открылся Жирмунский участок для голосования №11 во второй день досрочного голосования. Желающие проголосовать пришли в первые же минуты.

— Особенную активность проявляют представители старшего поколения, которые всегда ответственно относятся к таким кампаниям, — прокомментировала ход досрочного голосования председатель участковой комиссии по референдуму Людмила Венцкевич. — Хотя надо отметить, что и люди трудоспособного возраста стараются прийти на участок заранее, выбирают для этого время обеденного перерыва или заходят после работы.

IMG_4327.JPG

">


— На участке хорошая и доброжелательная атмосфера, члены комиссии готовы помочь голосующему в любом, даже самом незначительном вопросе, — подчеркивают наблюдатели. — Все организовано в соответствии с требованиями законодательства.

IMG_4324.JPG

В нынешнюю электоральную кампанию Жирмунский участок для голосования поменял место расположения. В связи с противоэпидемиологическими условиями было принято решение о его передислокации в местный центр культуры. Просторные помещения, обновленные кабинки, урны, грамотно оформленные стенды создают деловую и комфортную среду для участников голосования. В каждой кабинке есть трафареты и лупы для слабовидящих. К слову, члены комиссии принимают заявки о желании проголосовать на дому. Сделать это могут люди с ограниченными возможностями и пожилые, кому сложно прийти на участок. Надомное волеизъявление не предусмотрено в дни досрочного голосования, поэтому члены комиссий отправятся по адресам в основной день для голосования, 27 февраля.

При входе на Жирмунский участок оборудован уголок для впервые голосующих — таких здесь шесть человек. Для юношей и девушек подготовлены памятные подарки с государственной символикой и обозначением важного в стране и их жизни события — республиканского референдума.

IMG_4301.JPG

IMG_4297.JPG

IMG_4294.JPG

IMG_4334.JPG

IMG_4347.JPG

За короткое время общения с председателем комиссии, проголосовать пришли порядка 10 человек. Среди них — пенсионеры-педагоги Елена Иосифовна Салманович и Евгения Ивановна Лебедевич:

— Досрочно высказать свое мнение по поводу обновления Конституции пришли заранее из-за распространения коронавирусной инфекции: людей на участке немного, поэтому и безопасней для здоровья. С изменениями и дополнениями ознакомились, отметили для себя много значимых пунктов — и пришли проголосовать, ведь важные дела не откладывают. На референдум вынесен всего один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? Несомненно, старшее поколение понимает ответственность и значимость этого выбора.

IMG_4348.JPG

2.JPG

#Конституция #референдум

Добавление комментария
CAPTCHA
*