Игнатов день: приметы и поверья на 2 января

Общество 02 января 22 632
Игнатов день: приметы и поверья на 2 января

Считается, что 2 января нельзя пускать к себе в дом нищих, старых и немощных.

Православные верующие 2 января чтят память святого праведного Иоанна Кронштадтского, который родился в Архангельской губернии и жил в Санкт-Петербурге на рубеже XIX–XX веков. Чудотворцу молятся об избавлении от пьянства и других пагубных зависимостей, а также об исцелении от недугов, передает «МИР 24».

В народе этот день прозвали Игнатовым днем – церковь 2 января чтит память священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского. По преданию, он прослыл носителем божественного духа. К святому обращались с молитвами, чтобы защитить жилище от всяческих напастей.

В этот день верующие служат молебны святому Игнатию Богоносцу, чтобы дом миновала стороной беда. Помимо этого, жилище обязательно нужно обойти с иконой. 2 января можно встретиться с родственниками за трапезой или позвонить им.

Знающие люди рекомендуют в этот день прислушиваться к тому, что говорят окружающие – их советы могут сослужить в будущем хорошую службу. На Игната нужно избавиться от треснутой посуды, чтобы в течение года избежать проблем с деньгами.

Считается, что 2 января нельзя пускать к себе в дом нищих, старых и немощных. Они могут оставить свои напасти в вашем жилище. Не рекомендуется сегодня давать в долг. Вместе с деньгами можно отдать свое счастье. В этот день нельзя покупать обувь – можно укоротить себе век.

На Руси верили, что человек, появившийся на свет в Игнатов день, всю жизнь будет привязан к дому и семье. Погода 2 января показывает, каким будет август. Если на улице метель, то конец лета будет холодным. Если ясно, то летний месяц будет жарким. Если небо будет усыпано звездами, то урожай будет богатым.

mir24.tv

Фото:из архива "ГП"

Добавление комментария
CAPTCHA
*