Кочанова: учительство - высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием

Общество 02 октября 22 568
Кочанова: учительство - высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием

Учительство - высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием. Такое мнение БЕЛТА высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"День учителя - это праздник, который находит живой отклик в сердце каждого белоруса. Уважение к образованию и тем людям, кто передает знания следующим поколениям, восходит к нашим давним традициям и является неотъемлемой частью нашего национального кода. В этот день все мы с особой теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов, годы детства и юности, проведенные с ними в дружной школьной семье. Перед глазами, как наяву, предстает то беззаботное время, пролетевшее в одном эмоциональном порыве счастья", - рассказала Наталья Кочанова.

Учительство - высокая миссия, наполненная глубоким духовным содержанием, отметила спикер. "Очень важно для педагога быть профессионалом, безгранично любить детей, жить жизнью своих воспитанников и учеников. Мудрость и терпение, справедливость, образованность, честность, порядочность, преданность своей стране - главные качества педагога, - подчеркнула она. - В судьбе каждого из нас наверняка встречался хоты бы один учитель, который дал много больше, чем только знания предмета. Тот исключительный человек, чьи наставления и советы помогли расставить жизненные приоритеты, определиться со своим призванием. По мере взросления осознаешь эту ценность".

"Во многом образование обуславливает человеческий потенциал страны, ее благосостояние и место на мировой арене. Педагог должен показывать молодежи пример в служении белорусскому народу и государству, полной и бескорыстной самоотдачи во имя дальнейшего развития и процветания Родины. В Беларуси всегда было и остается самое внимательное отношение к системе образования и статусу учителя. Наш Президент неоднократно подчеркивал, что нет более важного в обществе человека, чем учитель. Без учителя не может быть нормального общества и государства. Уверена, что учителя чувствуют и ценят заботу о них нашего государства. Доказательство тому - беспрестанное совершенствование ими педагогического мастерства, освоение новых методик, успехи наших школьников и студентов на престижных олимпиадах и конкурсах. Белорусское учительство является бесценным достоянием страны", - констатировала Наталья Кочанова.

Спикер от всей души поблагодарила ветеранов педагогического труда за преданность своему благородному призванию и многолетнюю добросовестную работу, а также всех учителей, которые сегодня ведут детей по дороге знаний, открывают новые горизонты и помогают им выбрать дело всей жизни. "Желаю всем учителям крепкого здоровья, долгих лет жизни, вдохновения и неиссякаемой энергии. Счастья и благополучия им, их родным и близким", - резюмировала председатель Совета Республики.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*