Праздник тех, кто Родину защищает. Торжественное собрание и концерт по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь прошли в областной филармонии

Общество 23 февраля 22 1167
Праздник тех, кто Родину защищает. Торжественное собрание и концерт по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь прошли в областной филармонии

В Гродненской областной филармонии царила особая атмосфера, пропитанная мужеством, силой и патриотизмом.

В Гродненской областной филармонии сегодня царила особая атмосфера, пропитанная мужеством, смелостью, силой, самоотверженностью и патриотизмом: 23 февраля здесь собрались настоящие мужчины, защитники Родины, будущие военнослужащие и все, кто имеет отношение к замечательному празднику – Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Участниками торжества стали председатель облисполкома Владимир Караник и его заместители, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, руководители силовых ведомств.

¦д¦-¦¦¦¬_019.jpeg

Как подчеркнул председатель облисполкома Владимир Караник, в первую очередь это праздник тех, кто выбрал нелегкий и опасный путь – защищать Родину. Но мы чествуем каждого, кто пусть даже и не носит на плечах погоны, но является опорой для государства и своих близких.

¦д¦-¦¦¦¬_016.jpeg
– Думаю, именно надежное мужское плечо позволяет нашим белорусским женщинам быть самыми красивыми и женственными в мире, и я надеюсь, так будет всегда. Ведь именно ваша сила, мужество, патриотизм и уверенность в себе являются залогом того, что ни у кого не возникнет желания еще раз испробовать нашу страну на прочность, – обратился к собравшимся в зале Владимир Караник. – Страну, которая доказала, что умеет защищаться и твердо стоит на ногах. Всем собравшимся здесь – лучшим представителям мужской части населения нашего региона, хочу пожелать, чтобы твердым шагом вы шли к новым высотам и достижениям. Здоровья, любви, добра и удачи вам и вашим близким, мира и процветания нашей любимой стране.

¦д¦-¦¦¦¬_032.jpeg

Как было подчеркнуто во время торжества, ответственность за Отечество, за его успешное развитие несет каждый из нас. Но для тех, кто выбрал для себя военное дело, это чувство приобретает особый смысл – необходимость защищать мирное небо, белорусский народ от внешних и внутренних вызовов.

¦д¦-¦¦¦¬_018.jpeg

Как подчеркнул помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, военнослужащие Беларуси всегда готовы стать на защиту своего государства. По его словам, на протяжении последних десятилетий боевая подготовка, воспитание кадров, подбор людей на службу в силовые структуры, в первую очередь, в Вооруженные Силы, правоохранительные органы, велись с сопутствующей с дисциплиной и полной ответственностью.

¦д¦-¦¦¦¬_035.jpeg
– Военнослужащие наших силовых структур великолепно обучены, подготовлены, осознают свой воинский и служебный долг. Наша армия сильна, – подчеркнул Юрий Караев. – Сегодня празднуется День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это праздник тех, кто защищает Родину от внешнего вторжения. Но в последние годы, как показывает обстановка, гибридные войны прежде всего осуществляются через внутренние конфликты, раскол общества посредством информационных и психологических вбросов. Поэтому речь идет о важности всех составляющих силовых структур, в которых случайных людей нет. Каждый на своем посту знает свое дело.




¦д¦-¦¦¦¬_000.jpeg

Праздник участники сегодняшнего торжественного собрания могли ощутить еще задолго до начала. На площадке у областной филармонии развернули масштабную экспозицию военной техники, а в фойе гостей встречали под фанфары духового оркестра войсковой части 5522. Каждый мог ознакомиться с интерактивной выставкой оружия и военной формы белорусской армии, посмотреть фотовыставку «На службе Беларуси», подготовленную офицером в отставке, членом Заслуженного любительского коллектива народного фотоклуба «Гродно» Сергея Борушко.

¦д¦-¦¦¦¬_017.jpeg

В адрес представителей сильной половины человечества неустанно звучали слова благодарности, самые добрые пожелания. Ведь именно благодаря нашим сильным и смелым мужчинам страна может спать спокойно.

Как подчеркнул командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко, Вооруженные Силы являются надежным гарантом безопасности, который сохраняет и защищает величайшие ценности нашего независимого, суверенного государства.

¦д¦-¦¦¦¬_029.jpeg
– Вооруженные Силы Республики Беларусь способны противостоять любым внутренним и внешним угрозам безопасности. Это подтверждается результатами крупных военных учений, которые ежегодно проводятся как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Наши военные, демонстрируя свой профессионализм, получают высокие оценки в ходе многонациональных учений государств ОДКБ. Неизменно высокие результаты демонстрируют белорусы и на международной арене в рамках армейских международных игр. Команды белорусских военных достойно выступают в данных состязаниях наравне с представителями сильнейших многомиллионных армий мира. Это гордость Вооруженных Сил, престиж родной страны,  – сказал Игорь Демиденко. –  Сегодня мы можем констатировать, что Беларусь не просто сохранила Вооруженные Силы как один из элементов государственности, но и успешно их совершенствует и развивает. Формирование современного облика белорусской армии и ее подготовка всецело подчинены решению задач стратегического сдерживания и недопущения давления на нашу страну с использованием военной силы.

¦д¦-¦¦¦¬_030.jpeg

Игорь Демиденко отметил, что серьезным испытанием для страны стал 2020 год. Но мы сумели выстоять. И последние события показывают правильность принятых решений, позволяют сделать выводы.

– Блестящий результат был продемонстрирован в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021». Начало 2022 года показало, что только хорошо подготовленная и сплоченная армия способна отрезвить некоторые горячие головы. Это мы увидели в Республике Казахстан. Проверка сил реагирования Союзного государства, проведение совместного учения «Союзная решимость» доказали, что Беларусь и Россия не только имеют общую историю, но и способны в кратчайшие сроки дать жестокий отпор любому. Новые подходы к обеспечению военной безопасности государства давно утвердили постулат о том, что армия – это народ, а народ – это армия. Если народ сплочен и уверен в необходимости отстаивать свои национальные интересы, ему нельзя навязать волю извне, – подчеркнул Игорь Демиденко.

¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg

Одна из важнейших, приоритетных задач, которая стоит сегодня перед военнослужащими страны – воспитание достойного подрастающего поколения. Заместитель командующего войсками по идеологической работе – начальник отдела идеологической работы Западного оперативного командования Дмитрий Бекрень рассказал, что работа с молодежью всегда являлась приоритетным направлением для всех должностных лиц Вооруженных Сил Беларуси.

– Мы этому уделяем важное значение, потому что наши дети – это наше будущее. И от нас зависит, каких защитников мы вырастим. Поэтому мы прилагаем к этому максимум усилий, постоянно взаимодействуем с нашим кадетским училищем, патриотическими классами региона. В этой работе есть определенный результат, – сказал Дмитрий Бекрень, поздравив с праздником своих коллег. – Хочу высказать особые слова благодарности и пожелания в адрес ветеранов, благодаря которым мы живем в мире и спокойствии, а также в адрес военнослужащих Западного оперативного командования. Пусть в  вашей жизни будет только светлое небо над головой. Крепкого всем здоровья.



¦д¦-¦¦¦¬_023.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_020.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_019.jpeg


Одним из самых приятных и трепетных моментов торжества стало награждение лучших военнослужащих. За усердие и отличие по службе, достигнутые успехи в служебной деятельности бойцам и командирам ЗОК были вручены заслуженные награды: Грамоты и Благодарности министра обороны Республики Беларусь, Почетные грамоты облисполкома, Благодарности председателя облисполкома, Почетные грамоты областного и городского Советов депутатов и другие.

¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_011.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_008.jpeg


¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_003.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_005.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_034.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_036.jpeg

Анжелика ДУДКО

Фото:Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*