Любви хватит на всех

С праздником 10 октября 14 1740
Мама…От первого крика ребенка, который приходит в этот мир, и до последнего собственного вздоха в сердце матери — любовь и забота о тех, кому они дали жизнь. И не важно, сколько в семье детей, любви хватит на всех. Так считает Елена Сергеевна Воловицкая — мать пяти девочек, обладательница ордена Матери.
Дружная семья Воловицких уже 10 лет живет в д. Клайши Гирковского сельсовета. Родители и старшая дочь Екатерина, несмотря на то что имеет педагогическое образование, работают в местном хозяйстве. Средние — Ирина и Татьяна — студентки Гродненского медуниверситета, девятиклассница Александра и самая маленькая в семье Анастасия постигают азы науки в школе. Хлопоты и трудности многодетной мамы Елену Сергеевну никогда не пугали — у нее был пример своих родителей, да и бабушка Наталья поставила на ноги пятерых деток. Главное — безо всякой суеты, размеренно и с толком распределить свое время.

Сказать, что бывало сложно, значит не сказать ничего. Еще будучи студентами Гродненского сельскохозяйственного института, Елена и Михаил поженились и стали родителями. Молодые зоотехники приехали на работу в Ваверку Лидского района и проработали в хозяйстве 14 лет. В этот период семья Воловицких стала многодетной. Когда детки маленькие, забот уйма, и со всеми справляться приходилось самой, вспоминает женщина. А супруг световой день на работе — нужно было обеспечивать достойную жизнь своим девочкам.

Сейчас, признается хозяйка дома, стало легче — дети выросли, привыкли быть самостоятельными, да и по дому хлопот поубавилось. Вон сколько помощниц! Работа в сельском хозяйстве не ограничена восьмичасовым трудовым днем. И отцу, и матери часто приходится задерживаться, ведь у них ответственные участки работы: Михаил Владиславович — заместитель председателя по животноводству, а Елена Сергеевна руководит комплексом «Лелянцы». Вечером, уставшие, они спешат домой, где их на пороге «обнимашками» встречает Настенька. На селе и дома нет отдыха. Мужчина занимается домашней живностью, неоконченным строительством, а жена с дочерьми работают в огороде, хлопочут на кухне. Забот много, зато жизнь течет быстро и весело. Девочки часто стараются порадовать маму: до ее приезда вымоют посуду, постирают, в доме уберут и иногда сами приготовят ужин. А вот Михаилу Владиславовичу долгожданным сыном стал зять Юрий. Толковый парень, трудолюбивый, по словам главы семейства. В праздники и свободные выходные вся семья собирается за большим столом, где всегда в центре внимания маленький Сашенька — первый внук четы Воловицких. В свободное время домочадцы находят занятия для души: Михаил Владиславович любит поохотиться, а женская половина — выпекать пироги, вышивать, вязать, воплощать интересные идеи в изготовлении декоративных бутылок и другое.

Какими супруги Воловицкие хотят видеть своих детей? Конечно, счастливыми! И чтобы души не зачерствели — об этом мечтает их мама. Верю, что у них все получится, потому что в их доме царит любовь.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*