Вкус белорусской культуры и драников можно будет почувствовать около Минской ратуши 13 февраля

С праздником 12 февраля 16 1431


Вкус белорусской культуры и драников можно будет почувствовать во время республиканской акции, которая стартует 13 февраля, сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из мероприятий Года культуры станет республиканская акция "Беларусь, я люблю тебя", приуроченная ко Дню всех влюбленных и Международному дню родного языка. 13 февраля будет дан старт этой акции, и местом ее проведения выбрана Минская ратуша и площадка около нее", - рассказала Ирина Дрига.

По ее словам, в День всех влюбленных сложилась традиция, когда молодые люди признаются в любви не только друг к другу, но и к родной стране. "И мы решили, подхватив инициативу творческой молодежи, организовать такое мероприятие", - пояснила первый замминистра. Причем продолжат акцию мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. "Тема национальной литературы, творчества белорусских поэтов, песен, написанных на стихи белорусских авторов, станут основной нашей концертной программы, которая будет представлена 13 февраля, а затем и других мероприятий, которые будут проводиться в учреждениях культуры и образования в Минске и регионах страны", - сказала Ирина Дрига.

Главным событием акции станет гала-концерт под названием "Беларусь, я люблю тебя", который начнется на концертной площадке около ратуши в 12.00. Основу концерта составят песни на стихи белорусских авторов, которые исполнят молодые, но уже известные артисты, а также молодежные детские коллективы из всех районов Минска.

"Интересным моментом станет то, что на концерте будут выступать наши известные поэты и писатели, которые издали книги в 2014-2016 годах. Можно будет, придя на концерт, получить автограф от писателей на тех книгах, которые они презентуют", - заверила замминистра.

Будут широко представлены также товары, которые стали победителями конкурса "Народная марка". В день старта акции будет работать площадка традиционной белорусской кухни, которая даст возможность продегустировать самые лучшие национальные блюда.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*