10 лет задора, молодости и креатива вместе с БРСМ

С праздником 07 сентября 12 2810

Сегодня районное общественное объединение «БРСМ» — это большой и дружный коллектив, команда единомышленников, которая активно участвует в общественной жизни Вороновщины. Оно насчитывает 1 386 человек, которых сплотили 66 первичных организаций. На счету молодых людей много добрых дел, славных начинаний и достижений.

Одним из самых популярных направлений деятельности районной молодежной организации стало студотрядовское движение. Нынешним летом возможность поработать получили более 150 молодых людей. Они проявили себя в сервисном, строительном, трех педагогических и пяти сельскохозяйственных отрядах. Кроме того, создаются добровольческие отряды, деятельность которых направлена на наведение порядка в деревнях, агрогородках и городских поселках, поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и пожилых людей, организацию досуга воспитанников Радунского социально-педагогического центра, уборку памятников и мест воинских захоронений и другое. Наиболее активно влились в добровольческое движение Вороновский колледж (секретарь первичной организации Павел Гайдис), СПК «Заболотский-агро» (Анна Колесникова), «Дотишки» (Ирина Амбражук), «Больтишки» (Анастасия Клименкова),  Новиянковская БШ (Юлия Буховская) и Вороновская ЦРБ (Элла Маргилевич).


Важное место в работе районного комитета отводится вторичной занятости молодежи. Небезразличных к чужой судьбе молодых людей объединило волонтерское движение. Его участники из Радунской гимназии, Радунской школы-интерната, Вороновского колледжа, Беняконской, Заболотской и Бастунской средних школ протягивают руку помощи ветеранам, пожилым людям, инвалидам, а также организовывают для них праздничные мероприятия. Секретарь первички Вороновской СШ Анна Камыно организовала благотворительный концерт «Доброе сердце».

Визитной карточкой районного Союза молодежи можно считать конкурс «Скутердэй» (День скутериста), который в этом году приобрел статус межрегионального. Мероприятие собирает увлеченных и интересных людей, которым есть что рассказать о себе и своем хобби.

Молодежь Вороновщины активно участвует в правоохранительном движении. Его участники помогают сотрудникам органов внутренних дел в профилактике правонарушений в молодежной среде, шефствуют над «трудными» подростками. Девять молодых людей объединились в отряд МООП (командир Павел Рожановский), патрулируют в общественных местах вечером и в выходные дни, обеспечивают порядок во время праздничных мероприятий и концертов.

Большое внимание РК ОО «БРСМ» уделяется культурно-досуговой деятельности. Юношам и девушкам предоставляется возможность поделиться своим творчеством со сцены во время праздничных мероприятий. У всех на слуху юные артисты Каролина Ивуть, Виолетта Мокрицкая, Злата Синявская. Порадовали победой Александр Малашевич, Эдуард Бутрим, Дарья Дорошева на Кореличском открытом региональном фестивале молодежного творчества «Дружба без границ». Пришелся по душе молодым людям и районный туристический слет, в организации которого всегда активно принимают участие Павел Тышкевич, Ирина Щеглик и Андрей Семеняко. Здесь можно не только самовыразиться, но и познакомиться с интересными людьми, приобрести новых друзей. Кстати, уже второй год подряд одерживает победу в мероприятии РУП ЖКХ.

Молодежь Вороновщины, которую объединил Белорусский республиканский союз молодежи, уважает традиции  и культуру своего народа, проявляет гражданское самосознание и патриотизм. Это выражается в акциях «Мы — граждане Беларуси!», «К защите Отечества готов», «Это нужно не мертвым — это нужно живым», «Спасибо за Победу», в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси» и др.

По итогам 2001 года районный комитет ОО «БРСМ» был награжден Благодарственным письмом областного комитета за активное участие в реализации молодежной политики в регионе и большой вклад в развитие проектов и программ Белорусского республиканского союза молодежи.

В юбилейную дату, конечно же, принято говорить о достижениях и успехах, важных событиях и полезных делах. А их у БРСМ немало! Но в праздник как не вспомнить о тех молодых людях, которые горят творческим потенциалом и которым небезразлично, какой будет Беларусь через десять, двадцать… лет.

Дорогая молодежь!
Поздравляю вас с юбилеем!



Молодым людям присущи энтузиазм, энергичность, инициативность и изобретательность. Сегодня эти качества особенно необходимы для нашего будущего и будущего Беларуси. Так пусть они и дальше будут проявляться в вашей деятельности в рядах Белорусского республиканского союза молодежи!

За десять лет ряды нашей организации пополнили самые инициативные и целеустремленные молодые люди. Вместе мы способны решить молодежные проблемы, реализовать социальные, духовные, экономические потребности молодых людей нашего района.

В праздничный день желаю вам новых интересных идей, творческих инициатив, воплощения задуманных планов, успехов во всех начинаниях, верных друзей и единомышленников!

Павел ТАРЧИНСКИЙ,

первый секретарь РК ОО «БРСМ».

Активная, целеустремленная, инициативная…



Так отзываются коллеги о секретаре первичной организации общественного объединения «БРСМ», бухгалтере КСУП «Элит-Агро Больтиники» Регине Дудойть. Девушка — настоящий лидер, которому доверили возглавить первичку двадцать шесть молодых людей. И вот уже два года она старается увечь сельскую молодежь в общественные дела и сделать ее досуг интересным и разнообразным. Благо, все идеи секретаря поддерживают не только участники молодежного движения, но и директор хозяйства Ю.С. Сурконт.

Молодежь сельхозпредприятия не боится работы. Вместе со своим лидером трудятся на субботниках, ухаживают за парком и озером. Кто умеет работать, тот умеет и отдыхать! Концерты с участием молодых людей не в новинку для старших и опытных тружеников хозяйства. А еще члены первичной организации  побывали в различных местах Беларуси, по-новому открыли для себя красоту родного края. Благодаря активной жизненной позиции своего лидера Регины Дудойть молодые работники прикипели душой к этому сельскому уголочку.

Спешат творить добро



Хоть первичная организация БРСМ Переганцевского УПК небольшая (всего 6 человек), но ее дела говорят сами за себя. Юноши и девушки стараются участвовать во всех районных акциях своей организации. Они спешат творить добрые дела, с радостью помогают пожилым людям. Поэтому секретарь первичной организации учебно-педагогического комплекса Валентина Барановская считает, что приоритетным в работе первички является волонтерское движение. Кроме этого, ребята заботятся о чистоте и порядке в родном агрогородке. С нетерпением участники молодежного движения ждут дискотек и праздничных мероприятий, инициатором которых является их лидер. А в ближайших планах у Валентины Викторовны — создание фотовыставки из работ учащихся.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*