Девяносто пятая зима солдата

С праздником 11 января 13 2459

Для многих май сорок пятого года — далекая, оставшаяся в прошлом веке дата, но вместе с тем овеянная славой и подвигом советских солдат. Пройти по кровавым дорогам Второй мировой войны, выжить и вернуться в родные края смогли не все воины. Многие, хранимые судьбой, прошли достойно путь сражений и испытаний. Среди них и Юльян Матвеевич Адамицкий из Радуни, война для которого закончилась в том же победоносном мае сорок пятого в Берлине.

3 января, в 95-й день рождения ветерана, говорим о боевых дорогах, погибших товарищах, ранении, которое до сих пор дает о себе знать. Со слезами на глазах вспоминает Юльян Матвеевич голод, холод, отгремевшие канонады и ставший уже историей 1943 год, с которого начались для него боевые будни. В составе 95-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии молодой человек с победоносной армией освобождал Варшаву, брал Берлин. О тех событиях и сейчас напоминают ему медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орден Отечественной войны II степени. После войны сержанта ждала малая родина и мирная жизнь, в которой были другие ценности: добросовестный труд и крепкая семья.

В юбилейный день к поздравлениям многочисленного семейства — 4 детей, 12 внуков и 10 правнуков — присоединились заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко, председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова, председатель Радунского поссовета С.В. Жук, представители СПК «Дотишки» и социальной службы.

Низкий поклон Вам, Юльян Матвеевич!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*