Поющие сердцем и душой вороновские «Земляки»

С праздником 29 сентября 17 1371

Уважаемые ветераны войны и труда, люди старшего поколения!


Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем пожилых людей!


Для всех нас этот праздник — символ единства и преемственности поколений. В нем заложены уважение и любовь, тепло и сердечность.

С юных лет вы отдаете все силы на благо Вороновщины и страны в целом. Ваша жизнь — пример самоотверженности, мужества, нравственности и бескорыстного служения Родине. Вы — хранители моральных ценностей и традиций, опора и помощники для подрастающего поколения.

Сегодня вы щедро делитесь с молодежью знаниями и бесценным профессиональным опытом, своим примером воспитываете у юных граждан силу духа, трудолюбие, патриотизм.

Низкий поклон ветеранам, которые вынесли на своих плечах трудности военных лет, отстояли независимость Родины, восстановили страну. Мы бесконечно благодарны старшему поколению за мудрость, доброту, терпение и сделаем все возможное, чтобы вы всегда были окружены вниманием и теплом.

От всей души желаем вам долголетия, крепкого здоровья и бодрости духа. Пусть в ваших домах царят мир, покой и счастье!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

1C9A4586

 

С выходом на пенсию жизнь только начинается, утверждают многие. Именно тогда можно делать то, на что раньше не хватало времени: заниматься любимым хобби, растить внуков и наслаждаться каждым мгновением жизни. Как раз этим и живут участники районного хора ветеранов труда «Земляки». Их увлечение — не просто любимое хобби, а приятное времяпрепровождение в хорошей компании, с душевными беседами и чаепитиями, говорят они. И не важно, кому сколько лет и у кого сколько внуков или даже правнуков, главное — что  душа молода.

Участников хора, без которого не обходится ни одно крупное мероприятие в райцентре, можно без преувеличения назвать неунывающими, активными и творческими. Таких людей уж точно старость дома не застигнет. Костяк коллектива сложился еще в 2008-м. Тогда при Территориальном центре социального обслуживания населения Вороновского района был создан кружок художественной самодеятельности «Вдохновение». Год от года состав расширялся и слава о коллективе вышла за пределы района. И уже в 2011 году было решено создать районный хор ветеранов труда, который получил название «Земляки». Идейным вдохновителем и одновременно руководителем его с 2009 года является А.А. Матюк. Стараниями Александра Антоновича, которого по праву можно назвать золотым голосом Вороновщины, коллектив стал популярным и узнаваемым.

матюк земляки (1)

 Более ста песен различной тематики сегодня в репертуаре «Земляков». Дружба, любовь к семье, своей земле, Родине — вот основные темы их песен, таких доступных, понятных и трогательных, находящих живой отклик в сердцах слушателей. А сколько в их репертуаре юмористических миниатюр, стихотворений и баек!

Очевиден и творческий рост коллектива. С 2012 года они постоянные участники областного фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». В прошлом году коллектив стал лауреатом XIII  республиканского фестиваля «Не стареют душой ветераны». 9 Мая приняли участие в гала-концерте, который прошел в столице.  Этот успех — результат огромной, систематической работы руководителя и 24 участников хора.

По словам председателя районного совета ветеранов Н.К. Пушненковой, «Земляки» — это не только творческий коллектив, это деятельные участники всех мероприятий, проводимых советом. Они вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Активно участвуют в экскурсионной деятельности, районных праздниках, областных фестивалях, за что неоднократно награждались почетными грамотами и дипломами. Конечно, хотелось бы назвать каждого нашего земляка по имени, но ограничивает газетный формат, хотя уверена, что их все давно знают, любят и ценят.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.  
Добавление комментария
CAPTCHA
*