Сельчаночки-доярочки

С праздником 13 октября 17 1361
1C9A8324

Завтра, 15 октября, в 10-й раз земляне отметят Всемирный день сельских женщин. Этот праздник, утвержденный генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году, призван обратить внимание на неутомимых тружениц села всех профессий и по достоинству оценить их большой вклад в развитие сельских районов. Особенно велика роль женщин-сельчанок, благодаря труду которых на нашем столе каждый день появляются мясо, молоко, хлеб, масло и другие продукты.

Конечно же, самых искренних слов благодарности сегодня заслуживают и все наши славные труженицы районного агропромышленного комплекса. В числе их — операторы машинного доения молочно-товарного комплекса «Поволока» КСУП «Больтишки» Ирина Лисовская, Данута Вилькель, Галина Пакуль, Ядвига Свечко и Татьяна Венцкевич (на снимке).

— Все девчонки очень старательные, — уважительно и ласково говорит о доярках заведующая комплексом Лилия Францевна Казаковская. — Свою работу и обязанности знают досконально. У каждой из них свой характер, но все вместе они — очень дружное и крепкое звено, олицетворение плодотворного труда всего нашего коллектива, который насчитывает 34 человека. Телятницы, механизаторы, доглядчики, специалисты зоотехнической и ветеринарной служб и многие другие работники комплекса.

— Что здесь работают настоящие профессионалы своего дела, свидетельствуют и производственные показатели, — замечает исполняющий обязанности главного ветврача Станислав Францевич Валинский. — На комплексе за 9 месяцев этого года на одну корову надоено по 6 387 килограммов молока (+198 кг к уровню 2016г.), в основном — сортом «экстра». Удой на корову в эти дни составляет 23 килограмма.

Кстати, это самый лучший показатель в районе. Не могу не сказать, что милые и общительные женщины на снимке не только отличные труженицы, но и заботливые матери, чей день мы празднуем сегодня. У Галины Марьяновны двое детей, у Ирины Станиславовны — трое, у Татьяны Владиславовны — пятеро. А Данута Антоновна, воспитавшая четверых детей, не может нарадоваться и десятью внуками. Есть кем гордиться и Ядвиге Викентьевне — четверо детей и восемь внуков.

— И как вы везде успеваете, откуда черпаете силы?

— Петухи будят по утрам, — отшутились сельчаночки-доярочки. — А еще очень любим своих родных, ценим работу. Успехи и неудачи, радости и печали делим на всех и во всем помогаем друг другу. Для работы созданы все бытовые условия, получаем вовремя и хорошую зарплату, за что благодарны руководству хозяйства, заведующей комплексом. Работается в радость, только б здоровье не подводило. Этого мы и желаем всем коллегам-животноводам, всем женщинам села.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*