«Неделю спорта и здоровья» открыли в Гродно массовой тренировкой под открытым небом

С праздником 15 сентября 18 1358

Лучшие воспитанники детско-юношеских спортивных школ собрались на площади Тизенгауза в областном центре, чтобы продемонстрировать свое мастерство, поближе познакомить горожан с различными видами спорта и привлечь юных гродненцев к занятиям. К слову сказать, делали это разными и весьма оригинальными способами. 

 

_m5jqsbYOVk.jpg

 

Представители велосипедного спорта приглашали гостей праздника поупражняться на специальных велотренажерах, которые используют в тренировках профессиональные спортсмены. Тяжелоатлеты демонстрировали, как правильно сделать жим лежа, и давали самым крепким ребятам попробовать поднять штангу. Юные грации показали, как обычно проходят их тренировки, и поразили всех присутствующих своей гибкостью. 

 

xM6ohNmDFWc.jpg

fTkgRyjtDoY.jpg

qWuaUy1ax5o.jpg

 

Шахматисты играли партии на гигантской шахматной доске с масштабными фигурами. На площадь Тизенгауза даже «приплыл» настоящий парусник, и представители парусного спорта показывали некоторые приемы управления этим плавсредством.

 

MQsWWZ_a-Ws.jpg

 

В разных уголках импровизированного стадиона в центре города играли в волейбол, баскетбол, футбол. Причем у юных футболистов была возможность погонять мяч с профессионалами: на фестивале присутствовал основной состав футбольной команды «Неман». Со спортсменами можно было сфотографироваться, взять у них автограф. На месте продавалась различная фанатская атрибутика.  

 

CRPpffU6D_U.jpg

 

Своя площадка была и у спортивных медиков, которые давали рекомендации по здоровому образу жизни и советовали, на какой вид спорта отдать ребенка. 

crWrfbxFn9k.jpg

 

Торжественное открытие «Недели спорта и здоровья» прошло на одной из главных сцен Дня города на площади Ленина. С ее подмостков прозвучал приветственный адрес министра образования Игоря Карпенко организаторам, участникам и гостям праздника. 

 

y6fKMEX1nDo.jpg

 

– В нашей стране развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших приоритетов в государственной социальной политике, эффективным инструментом оздоровления нации и укрепления международного имиджа страны. Для жителей распахнуты двери многочисленных спортивных сооружений: стадионов, бассейнов, ледовых арен. Это результат заботы нашего государства об укреплении здоровья своего народа, – зачитал приветствие заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Александр Матюшонок.

 

CweEg3UlVbo.jpg

L7E9fWIphXM.jpg

 

В торжественной части мероприятия также приняли участие представители Министерства спорта и туризма, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин, олимпийский чемпион Константин Лукашик. 

 

bOoLIuNg9kY.jpg

VJVRq6aFqAU.jpg

01X4SPVUq6o.jpg

 


 


Фото автора

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*