Где в Вороновском районе можно приобрести елку?

С праздником 15 декабря 17 1552
елка

В прошлом году в предновогодний сезон лесничества Вороновского района реализовали более 1 200 елей. Где и почем можно купить колючую и ароматную красавицу в нынешнем году, узнавала «ВГ».

Заготовка новогодних деревьев производится главным образом на специализированных плантациях, а также различного вида рубках. Уже со следующей недели работники лесной отрасли отправятся в лес на заготовку, а с 19 декабря в будние дни ели можно будет приобрести в Радунском, Жирмунском, Вороновском и Беняконском лесничествах. К слову, цены здесь по-прежнему самые низкие и в нынешний сезон останутся прошлогодними. На стоимость влияет высота деревьев. Например, ели до 1 м будут стоить 5,40 рублей, до 2 м — 7,20 руб., до 3 м — 9. Кто пожелает водить хороводы вокруг ели высотой свыше трех метров, должен сделать заказ заранее. Цены будут, соответственно, выше. К примеру, 8-метровая великанша обойдется в 48 рублей. Отдаете предпочтение не ели, а сосне? Тогда придется также дать заявку на приобретение. К сожалению, новогодних деревьев в кадках ни в лесничествах, ни в Лидском лесхозе в этом году не продают. Но есть вариант — заказать в интернет-магазине.

Для жителей Радуни и райцентра есть возможность купить иглицу и на «Елочных базарах» филиала облпотребобщества. Их адреса прежние: в Вороново — ул. Советская, 31 (возле магазина «Техника»), в Радуни — ул. Советская, 73 («Мебель-стройматериалы»). Как сообщило руководство филиала, время ярмарок: с 10.00 до 18.00, обед — с 14.00 до 15.00. Елочки здесь будут не больше 2 метров по цене 9 рублей за штуку.

Что лучше для природы?

С одной стороны, использование «многоразовой» пластиковой елки, безусловно, лучше, чем покупка живого дерева, срубленного в лесу браконьерами. С другой стороны, изготовление пластмассовых елок для природы тоже не совсем безвредно. Если учесть все этапы процесса — добычу и транспортировку углеводородов, загрязнение окружающей среды при производстве материалов и деталей самой искусственной елки, то оказывается, что выращивание и срубка даже десяти натуральных елок наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной. Если натуральная ель имеет не браконьерское происхождение, то она гораздо лучше с точки зрения сохранения природы.

Не омрачайте праздничное настроение!

В соответствии с КоАП Республики Беларусь за уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 б.в., на ИП — от 20 до 200, а на юрлицо — от 50 до 300. За срубленное новогоднее дерево виновные обязаны будут возместить и вред, причиненный окружающей среде.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*