14 октября — День матери. Родной очаг, где любят и ждут

С праздником 11 октября 13 1319

Мое знакомство с многодетной семьей Гражуль из Заболоти началось с приятного события в их жизни: вручения ордена Матери хранительнице семейного очага Людмиле Эдуардовне. Глядя на виновницу торжества, с виду хрупкую женщину, с трудом могу поверить, что она родила и воспитывает шестерых детей.

— Я никогда не думала, что буду многодетной мамой, — начала свой рассказ Людмила Эдуардовна. — Два ребенка идеально вписывались в мое представление о полноценной семье. Но жизнь подарила свои «сюрпризы»...

Родом женщина из маленькой деревушки, что в Ошмянском районе. Родители рано умерли, и Людмиле пришлось самостоятельно осваивать школу жизни. Окончила Гродненское профессионально-техническое училище по специальности «прядильщик». Вышла замуж, родились дети. С детства приученную к труду Людмилу тянуло «осесть» в деревне. Работала полеводом, дояркой, молокосборщиком. Общий трудовой стаж в сельском хозяйстве — 18 лет. Поддержкой и опорой для Людмилы Эдуардовны стал второй муж Юрий Иванович, с которым они более 13 лет вместе. Некоторое время семья жила в небольшом домике в Курчевцах. Сегодня с помощью государственной поддержки в их распоряжении большой благоустроенный дом.

С любовью и нежностью Людмила Эдуардовна говорит о детях. Старший сын Руслан окончил Ошмянский аграрно-технический колледж, в этот осенний призыв пойдет в армию. Он с особым трепетом относится к матери, не стесняется сказать теплое слово, обнять, пожалеть. 18-летняя Света учится в Неманском государственном профессиональном лицее в Березовке, любит готовить, выпекать и сервировать стол. Старшие дети все лето подрабатывали: Руслан копил деньги на проводы, а Света — на новый телефон. Девятиклассник Виталий хозяйственный по натуре, любую работу может сделать. В будущем мама видит его только в сельском хозяйстве: уж очень он любит животных и умеет за ними ухаживать. У мальчишки взрослые взгляды на жизнь: планирует окончить 11 классов, чтобы к тому времени младшие дети подросли, а старшие «встали на ноги». Даже деньги, заработанные на копке картошки в школе, он тратит на продукты для всей семьи. Одиннадцатилетний Ваня — любитель компьютерных игр, хорошо успевает в школе по математике. Предпоследняя в большой семье девятилетняя Ксюша — очень общительный ребенок. В семье обязанности распределены среди всех детей, не исключение и младшие. Основная обязанность Ксении — присматривать за пятилетней Ангелиной.

— Многие спрашивают: «Как ты с ними управляешься?», — рассказывает Людмила Эдуардовна. — Дети у меня самостоятельные, помогают друг другу. Над уроками я с ними не сижу… Если решили неправильно — думайте. Сама редко подсказываю, да и подсматривать ответы не разрешаю.

В многодетной семье не знают, что такое ремень, но детей воспитывают в строгости и дисциплине. Людмила Эдуардовна с супругом люди настойчивые и справедливые. Этому и ребят учат: если прав — докажи, если нет — признай свою ошибку и извинись.

Понятное дело, что многодетные семьи испытывают трудности не только в воспитании, но и в материальном плане. Дети Людмилы Эдуардовны с пониманием относятся к данному вопросу. Новые вещи покупаются всем по очереди, при этом никто не обижается, не устраивает истерик. Безусловно, младшей Ангелине обновки и сладости достаются чаще. Ребята всегда скучают друг без друга, когда расстаются: уезжают на учебу или в оздоровительный лагерь… И, по словам  мамы, невозможно описать их радость от долгожданной встречи. Удивительно, но старшие Руслан и Света за время учебы не отдалились от дома, как это часто бывает. Их тянет, словно магнитом, к родному очагу, где их любят и ждут!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*