Когда радуга в глазах не радует

Социальная сфера 29 марта 16 2021


Анализ глазных заболеваний пациентов, обратившихся с жалобами на здоровье к врачу офтальмологу районной поликлиники Р.С. Макаревич, показал, что в разы вырос показатель по выявлению глаукомы. Если в 2013 был диагностирован 21 случай, то в последующие — уже 23 (2014г.), 31 (2015г.).

— Многие считают, что если хорошо видят, значит, обращаться к врачу-офтальмологу нет причин. Однако есть болезни глаз, при которых слепота может появиться неожиданно, например, как при глаукоме, — предупреждает Рената Станиславовна. — Такой диагноз часто вызывает у пациентов вначале шок, а потом чувство обреченности. Но так ли безнадежно заболевание? Возможно ли его предотвратить?

Причины

Глаукома — это хроническое заболевание. Причин его возникновения множество: наследственность, особенности строения глаз, травмы,   дистрофические заболевания глаз, а также сердечно-сосудистые. Прежде считалось, что глаукома — болезнь пожилых, но сейчас встречается и юношеская, и даже врожденная.

Признаки

На первых стадиях отмечается повышение глазного давления. Постепенно не только снижается острота зрения, но и сужается его поле. По мере прогрессирования заболевания эти процессы усугубляются. Люди начинают жаловаться на боли в глазах, дискомфорт, тяжесть в области надбровья, радужные круги при взгляде на источник света, частые конъюнктивиты, ухудшение способности видеть в сумерках. При остром приступе глаукомы отекает роговица, глаз как бы наливается кровью, появляются сильная головная боль и приступы тошноты.

Лечение

Существует всего два способа снизить глазное давление: либо увеличить отток глазной жидкости, либо уменьшить ее секрецию. Для этого создано множество различных препаратов. Но капли не всегда помогают, и тогда необходимо прибегнуть к лазерному лечению глаукомы. Если и оно не стабилизировало глазное давление, рекомендовано хирургическое вмешательство.

Такие операции сейчас хорошо освоены. Главное — регулярно посещать врача-офтальмолога. К сожалению, зачастую пациенты обращаются к врачу с запущенными формами глаукомы и полной слепотой, когда вернуть зрение вряд ли удастся. Время упущено...

Запрет

и рекомендации

Людям с глаукомой не рекомендуется работать ночью, в горячих цехах. Парная баня — табу. Нельзя носить тугие воротнички и пояса — это вызывает повышение внутриглазного давления. Необходимо избегать тяжелых физических нагрузок, усиленных занятий спортом — словом, всего, что вызывает прилив крови к голове. А вот прогулки на воздухе — пожалуйста! В солнечные дни обязательны солнцезащитные очки. Следующий шаг — отказ от вредных привычек. Следует пересмотреть и свой рацион: отдавать предпочтение молочным продуктам, а также растительного происхождения. Правилом должно стать посещение офтальмолога пациентами с выставленным диагнозом глаукомы  1 раз в 2 месяца.

Профилактика

После 40 лет каждому человеку необходимо проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога не реже 1-2 раз в год. Наша главная задача — вовремя «поймать» глаукому, своевременно заняться ее лечением. Особенно это важно для пациентов с наследственностью и после перенесенных операций глаз. На сегодняшний день не существует методов, способных предупредить возникновение этого заболевания, но, обратившись к специалисту, можно значительно облегчить течение болезни.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*