СЧАСТЬЕ…



Размышления ученика Конвелишского УПК Павла Миколаевич на тему ценностей жизни явились толчком для создания научно-исследовательской работы. Ему, как одному из ее авторов, хотелось доказать важную истину: литература-учебник жизни, а произведения В.Г. Короленко, полюбившиеся многим читателям, — уроки жизни для современного человека.

Такое особенное, излучающее яркий свет слово, несущее радость, позитив и всеобъемлющее желание жить и любить жизнь. Его желают всем, о нем поют песни, слагают стихи. Счастливого человека узнаешь за километр, по походке, глазам, даже если на них блестят слезы.

А много ли нужно для счастья? Как его найти и сберечь? Такие вопросы особенно часто стал задавать себе я. Может быть, потому что, стоя на пороге самостоятельной жизни, начинаешь задумываться над тем, что тебя ждет в манящем будущем?

Среди множества предметов в школе есть один, на мой взгляд, очень важный — литература, человековедение, как некогда сказал М. Горький. На уроках литературы учимся чувствовать красоту художественного слова, обсуждаем жизненные проблемы, высказываем собственные точки зрения и прислушиваемся к мнению опытных людей, наших педагогов.

Недавно мы обсуждали текст для написания изложения. Услышанное произвело на нас большое впечатление. Речь шла о чудо-художнике, который рисовал картины ногами и продавал их людям. Казалось бы, несчастный человек, но разве можно его назвать таковым, если своей работой он дарил радость другим?! Потом вспомнились произведения гениального писателя-гуманиста В.Г. Короленко. Герои его произведений — сильные личности, видят свое «счастье только в жизни, а жизнь вся — стремление, достижение, новое стремление…». Безногий феномен, слепой музыкант и другие герои замечательного автора размышляют о противоречивой действительности, пытаются найти выход из сложившейся ситуации и победить свой недуг. И в этом они видят свое счастье.

О людях, которых жизнь ставит порой в невыносимые условия, сегодня нужно говорить особенно, ибо не все понимают, какое это счастье — быть здоровым и ежедневно радоваться тому, что имеешь: дом, семью, работу. Радоваться синему небу, яркому солнцу, пению птиц. Да мало ли еще какие радости есть в жизни?

Весь мир потрясла история жизни человека-легенды Ника Вуйчича. А ведь он тоже считает себя счастливым и открыто об этом заявляет! Помогать людям, вселять в них силу — вот в чем видит свое предназначение человек с весьма ограниченными возможностями, научившийся жить полноценной жизнью.

Человек создан для счастья, но это не означает, что оно само к нему придет. За него нужно бороться, к нему нужно стремиться.

Доброта, милосердие, сострадание, крепкая дружба — это тоже счастье. Жить в мирной стране — огромное счастье!

Будьте счастливы и дарите радость другим!

Павел Миколаевич,

выпускник Конвелишского УПК.
Добавление комментария
CAPTCHA
*