Высока и зелена… Ее косить давно пора!


Конвелишки


Очередной совместный рейд помощника врача-гигиениста Вороновского райЦГЭ Е.С. Ёдис и представителя районной газеты состоялся на этой неделе. На контроле — своевременный покос сорной растительности на территории объектов социальной сферы, в местах общего пользования и на приусадебных участках частных домовладений.

Трава у дома хороша до тех пор, пока она не превращается в заросли. А именно такую картину можно было наблюдать в эти дни на некоторых улицах Конвелишского, Больтишского, Беняконского и Жирмунского сельсоветов, где побывала рейдовая группа. Судя по увиденному, уже сегодня необходимо браться за косы большинству хозяев — как физическим, так и юридическим лицам. Набирают силу сорняки у зданий бывших школы и амбулатории в аг. Конвелишки. Непролазные джунгли и возле нежилых коттеджей, в том числе и у «председательского». Все эти строения принадлежат местному хозяйству.  На стадионе Больтишской базовой школы не то что бегать тяжело, там и при ходьбе можно запутаться в высокой траве. В кольцо зарослей «зажаты» пелясское кладбище и некоторые дома в деревнях Волдотишки, Подитва, Друскеники. Теряют свою внешнюю привлекательность многоквартирные жилые дома, принадлежащие КСУП э/б «Октябрь» по улице Советской аг. Жирмуны. Утопает в сорной зелени улица Виленская в аг. Бенякони.

— Все это говорит о том, что в работе по наведению порядка и благоустройству не должно быть перерывов, — прокомментировала ситуацию Евгения Станиславовна.

«Прибраться» возле своего жилища, магазина или предприятия — это та инициатива, которая не наказуема, а только приветствуется. К сожалению, зачастую в этом вопросе приходится действовать принудительными мерами. Так, за два дня работы рейдовой группы выдано 10 рекомендаций об устранении нарушений и направлено 2 письма в районный Совет депутатов.

Чистота и порядок у своих домовладений — заслуга и обязанность, прежде всего, самих жителей. Положительных примеров во время объезда было немало. Тем же, кто не спешит наводить у себя порядок, стоит поторопиться — рейдовые группы продолжат свою работу. Тех, чья территория зарастает сорняками, ждут предписания санитарной службы района. И тогда косить все равно придется, заплатив при этом еще и штраф.

Наталья Ивуть.

Фото автора и Евгении Ёдис.


Свилы



Волдотишки



Бенякони

Комментарии
тоня
А че, красиво, зелененько...
Добавление комментария
CAPTCHA
*