Служба радости и печали

Социальная сфера 28 июля 17 1478
Ф111

Почетного ветерана Нину Степановну Дорошкевич в нашем районе знают многие. Это человек активной жизненной позиции, член президиума районного совета ветеранов, инициативная и деятельная женщина. В районной службе ЗАГСа она работала с 1977 по 1988 год.

Еще в школе девушка мечтала связать свою жизнь со сферой культуры. После школы окончила Гродненское культурно-просветительное училище и стала работать в Больтишском сельском клубе, совмещая должность библиотекаря. За 8 трудовых лет она сделала многое для того, чтобы эти учреждения стали лучшими в районе. Когда семья переехала в Вороново, устроилась в районную библиотеку. Прошло несколько месяцев, и ей предложили возглавить ЗАГС. После долгих раздумий она согласилась.

Первое время было очень непросто, но, как призналась Нина Степановна, ей повезло, что инспектором в то время работала С.С. Войшнис. Она и ввела в курс дела, помогла разобраться. Пришлось много работать, чтобы навести порядок в документации. Кодекс о браке и семье, другую специальную литературу штудировала не одну неделю. Отладила процесс, казалось бы, можно спокойно работать. Но впереди ожидал сложный период всеобщей паспортизации. Для получения паспорта нужна было собрать необходимые документы: свидетельства о рождении, браке. Вот тут у людей и работников ЗАГСа возникали проблемы. Ведь после войны в сельсоветах работали малограмотные люди, записывалось все с ошибками и не вовремя. Приходилось делать запросы в другие республики, так как в то время в районе было много приезжих. В год проходило по 380 дел о восстановлении возраста и фамилии, по 200 и более актов на исправления. При заключении брака писали, к примеру, отчество жениха Иосифович, а в последствии оказывалось, что по метрическим книгам (после войны они были переданы в ЗАГС) он Юзефович, то же было и с другими именами.

По словам Нины Степановны, своими предшественниками сотрудники ЗАГСа по праву могут считать священнослужи-телей, на протяжении столетий производивших в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти.

— Эти книги до сих пор остаются образцами составления, — рассказала она. — Некоторые дореволюционные метрики есть в архивах, но, к сожалению, не в очень хорошем состоянии. Эти записи в свое время помогли мне привести в порядок всю документацию, в составлении алфавитного указателя и, конечно, во времена всеобщей паспортизации. Верными помощниками были секретари сельсоветов.

Благодаря грамотному и ответственному подходу к работе Н.С. Дорошкевич и инспектора С.С. Войшнис ЗАГС Вороновского района из отстающих в области вышел в лидеры и долгое время удерживал почетное второе место. Нина Степановна была постоянным участником и победителем конкурсов профмастерства. Она стала «Лучшим по профессии» в проведении ритуала торжественной регистрации брака. Именно здесь и пригодились ее творческие способности и опыт работы в сфере культуры.

  — Во время проведения своей первой регистрации очень переживала, — вспоминает Нина Степановна. — Ведь брак — это не просто слово, в нем заключен очень большой духовный смысл, и в момент регистрации его нужно постараться донести до молодоженов. Для жениха и невесты регистрация брака — торжественный момент, а для работников ЗАГСа — работа.

Н.С. Дорошкевич, к каждой церемонии бракосочетания старалась подготовить новые сценарии и поздравления.

— К работникам ЗАГСа обращаются по разным поводам: зарегистрировать рождение  ребенка, поменять фамилию, а кого-то национальность не устраивает, кто-то разыскивает родственников или отцовство устанавливает, — рассказывает Нина Степановна. — Приходят и с печальными новостями: умер близкий человек, и нужно получить свидетельство о смерти. Вот и получается, что ЗАГС — эта служба радости и печали. Здесь идеальный работник — тот, кто одинаково трепетно относится как к людям, так и документам, которые  составляет.

Наталья ИВУТЬ.

Фото из архива Нины Дорошкевич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*