Более 450 тысяч рублей за последние пять лет направило на помощь детям областное отделение Белорусского детского фонда

Социальная сфера 15 октября 21 986
Более 450 тысяч рублей за последние пять лет направило на помощь детям областное отделение Белорусского детского фонда

Отчетная конференция за 2017-2021 годы состоялась в институте развития образования.

Отчетная конференция о деятельности областного отделения Белорусского детского фонда за 2017-2021 годы состоялась в Гродненском областном институте развития образования. На мероприятии присутствовали люди, которые оказывают помощь в реализации программ фонда, руководители учреждений образования и волонтерских отрядов, с которыми сотрудничает детский фонд. Также на конференцию были приглашены почетные гости: координатор проектов Белорусского детского фонда  Юлия Капцевич, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

DPP_56743.JPG

– Некоторые вопросы оказания помощи детям невозможно решить только на государственном уровне – в таком случае на помощь приходят общественные благотворительные организации, такие как детский фонд, – подчеркнула директор Гродненского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Куровская.  За отчетный период в счет нашего фонда поступило более 460 тысяч белорусских рублей. Из них на оказание благотворительной помощи детям, учреждениям образования и здравоохранения было направлено более 450 тысяч.

DPP_56732.JPG

Если говорить о проектах фонда, то нужно отметить акцию «Ангел в твоем сердце», которой в этом году исполнилось 10 лет. Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, активному участию в акции волонтерских отрядов, учащихся колледжей и университетов, трудовых коллективов, организаций, предприятий и религиозных конфессий за период действия акции областным детским фондом была оказана помощь более 170 детям. Сумма помощи составила свыше 280 тысяч рублей. Эти средства направлены на лечение и реабилитацию детей за рубежом, на дорогостоящие операции, детские протезы, медицинские препараты и многое другое. 

DPP_56735.JPGDPP_56738.JPG

По словам Ирины Куровской, одной из самых социально значимых программ областного отделения Белорусского детского фонда является поддержка детей из домов семейного типа. Для таких ребят регулярно организуются поездки в республиканские лагеря и санатории, устраиваются экскурсии по городам  Беларуси и соседних стран, проводятся мероприятия, направленные на укрепление и формирование семейных ценностей и традиций. Каждый год накануне значимых праздников детям из домов семейного типа дарят школьные принадлежности, одежду и другие необходимые вещи.

Большое внимание фонд уделяет детскому образованию. Акция «Юные дарования» уже много лет поддерживает талантливых детей с инвалидностью. С 2008 года в преддверии Международного дня защиты детей ребята из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и дети с инвалидностью, показавшие высокие результаты в учебе, творчестве и спорте, награждаются стипендией. С 2017 по 2021 годы такую стипендию получил 71 ребенок.

Сегодня в областное отделение Белорусского детского фонда входят 19 районных отделений. Каждое из них имеет свои традиции и особые, креативные подходы в заботе о подрастающем поколении.

DPP_56739.JPG

Юлия НОВИК

Фото:Михаил ИСАЧЕНКО

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*