«Страна красивая, люди отзывчивые, Президент хороший». Иностранные гости поделились с корреспондентом «ГП», почему с удовольствием приезжают в Синеокую

Общество 05 февраля 24 253
«Страна красивая, люди отзывчивые, Президент хороший». Иностранные гости поделились с корреспондентом «ГП», почему с удовольствием приезжают в Синеокую

Более тысячи граждан Литвы, Латвии и Польши посетили Беларусь через пункт пропуска «Привалка» с начала года.

Статистика показывает: интерес к безвизу растет. Можно с полной уверенностью говорить, что подобная инициатива со стороны Беларуси, направленная на развитие политики добрососедства, стала правильным ходом. Тысячи граждан сопредельных стран благодаря такому решению получили объективное представление о нашей стране, ее реальной экономической и политической жизни.

Готовы даже в очереди стоять

Как рассказала официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич, интерес со стороны граждан Прибалтийских стран и Польши, пожелавших воспользоваться безвизовым въездом в Беларусь, не угасает по сей день, несмотря на всяческие попытки официальных лиц сопредельных государств убедить население не ездить в Беларусь. Люди даже готовы стоять часами в больших очередях, к образованию которых, к слову, приводит нежелание контрольных служб сопредельных государств обеспечивать ритмичную работу пункта пропуска.

IMG_6867.jpg

– На участке ответственности Гродненской пограничной группы пересекать границу в безвизовом порядке можно в пункте пропуска «Привалка» (сопредельный «Райгардас»). На сегодняшний день это единственный действующий международный автодорожный пункт пропуска на участке Гродненской пограничной группы. В связи с тем, что наши польские коллеги закрыли автодорожные пункты пропуска на своей территории, руководством нашей страны было принято решение разрешить полякам пересекать границу по безвизу на литовском или латвийском направлении. Конечно, для граждан Польши это бонус, но логистические маршруты для них существенно нарушены. Им сейчас приходится преодолевать немалые расстояния через Литву, чтобы въехать в Беларусь. Но поляки активно пользуются  возможностью безвизового въезда в нашу страну, несмотря на то, что им приходится преодолевать территорию третьей страны, – рассказала Надежда Масевич.

Надежда.jpg

Всего с начала действия безвиза уже порядка 44 000 иностранных граждан въехали в нашу страну на участке ответственности Гродненской пограничной группы. За неполный месяц 2024 года только через пункт пропуска «Привалка» в Беларусь въехало порядка тысячи иностранцев (около 500 – граждане Литвы, остальное количество, соответственно, приходится на граждан Польши и Латвии). 

IMG_6802.jpg

Как показывает практика, по приезде в Беларусь каждому иностранцу удается найти что-то для себя. Кто-то ближе знакомится с ее историческим прошлым, в том числе особой популярностью пользуются достопримечательности гродненского региона, города Гродно. Многие приезжают, чтобы увидеться с близкими и родными.

IMG_6851.jpg

Безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии был введен с 15 апреля 2022 года, а для граждан Польши – с 1 июля того же года. Предусматривалось, что возможность у жителей стран-соседок приехать в нашу страну без оформления визы будет до 31 декабря 2022 года включительно. Безвиз продемонстрировал значительный интерес к Синеокой со стороны литовцев, латышей и поляков, поэтому белорусское правительство не единожды принимало решение о продлении безвизового режима: сначала на весь 2023 год, а затем и на 2024-й. 

IMG_6897.jpg

Решение о продлении безвиза в текущем году, безусловно, пришлось по нраву гражданам сопредельных государств. Журналист «ГП» убедилась в этом лично, побывав на участке белорусско-литовской границы, в пункте пропуска «Привалка», и побеседовав с зарубежными гостями.
 

В Беларусь – за топливом и лекарством

В очереди на въезд – гражданин Литвы Иван вместе со своей супругой. Иностранные гости не скрывают целей своего визита в Беларусь:

– Едем в Гродно, чтобы купить лекарства, которые выписали мне, и топливо. Все это намного выгоднее купить у вас, чем в Литве.

Иван.jpg

По словам литовца, белорусскую границу он пересекает один-два раза в месяц. Он также делится, что возможность приехать к нам по безвизу – настоящий подарок. 

– Пользуемся этой возможностью. У нас сделать белорусскую визу непросто. Поэтому безвиз – это реальная возможность приехать к вам. Любим Беларусь, город Гродно. Очень красиво здесь, люди отзывчивые, всегда готовы помочь, подсказать. Думали, что не продлят безвизовый режим на 2024 год, но продлили. Очень хороший у вас Президент, мы благодарим Александра Лукашенко за возможность приехать в Беларусь без визы, – сказал Иван.

Иностранный гость отметил, что литовцев местные власти всячески запугивают, чтобы они не ехали в Беларусь, придумывая небылицы. И многие, конечно, верят в это и боятся. Но то, как позиционируют Синеокую за рубежом и какая она на самом деле, уверяет Иван, – две разные вещи. 

Литовка Янина часто бывает в Гродно и в прилегающем агрогородке Вертелишки. Здесь ее с нетерпением каждый раз ждут родственники.

– У меня много родных в Беларуси, потому что мои родители родом отсюда. Здесь же у меня похоронены бабушки, дедушки. Документы на визу делаются очень тяжело у нас. Сейчас мне хорошо, ведь можно приехать по безвизу. Всегда приезжаем на праздники, навестить родных. Очень довольна, это реальная возможность поддерживать родственные связи. У меня всегда такое веселое настроение, когда сюда приезжаю. Тянет меня сюда, к родным, – поделилась женщина. – Часто приезжаю вместе с супругом. К теме безвиза он относится тоже очень хорошо. Мы довольны, сейчас вот сделали страховку еще на год. Позитивно, конечно, восприняли новость, что на 2024 год продлен безвиз.

Иностранная гостья рассказала, что желающих приехать по безвизу в Беларусь могло бы быть и больше, но некоторых останавливает то, что приходится часами стоять в очередях, чтобы выехать назад в Литву, ведь, по ее словам, литовские контрольные службы безответственно подходят к своей работе, машины не двигаются с места часами. 

IMG_6846.jpg

Коренной литовец Виктор – в очереди на выезд. Он приезжал в Гродно с целью медицинского обследования, уезжая, купил дешевое топливо. Новость о продлении безвиза, по его словам, также воспринял с особой радостью.

– Приезжаю раз в две недели. Я пенсионер, получаю 400 евро, жена – 370 евро. У вас в Беларуси прожиточный минимум выше, чем у нас. У нас все дороже: квартира, продукты, медицинское обследование и так далее. В Вильнюсе ездил к врачу и заплатил больше, чем у вас в профессорском консультативном центре. Качество обслуживания при этом на высоком уровне. Я доволен. Сосед мой пользуется тоже возможностью безвизового въезда, – отметил литовец. – Я в политику не лезу. Беларусь и город Гродно очень нравятся. Раньше постоянно с супругой ездили, гуляли. Ну и сейчас, когда станет теплее, не упустим такой возможности. 

Виктор.jpg

Как посетить Беларусь без визы?

Напоминаем: чтобы воспользоваться правом безвизового въезда в нашу страну, иностранцам необходимо иметь при себе действительный документ для пересечения государственной границы – паспорт, а также медицинскую страховку и так называемую «зеленую карту» в случае, если иностранный гость решит путешествовать на личном автомобиле. Важно помнить, что безвизовым правом въезда нельзя воспользоваться с целью учебы, работы. В этом случае уже оформляется виза Республики Беларусь.

Ограничений по количеству въездов в Беларусь по безвизу нет. Однако иностранным гостям надо помнить, что суммарно прибывать в Синеокой они могут не более 90 дней. Для более долгого пребывания в Беларуси нужно будет оформить визу. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*