Мастер на все руки

Проезжая по главной улице Радуни, наверняка многие обращали внимание на дом, двор которого круглый год пестрит цветами. Вазы, пирамиды, каскады с причудливыми и затейливыми цветами просто притягивают взор — вся эта красота сотворена руками человека из простых пластиковых бутылок, жести и цемента. И.А. Полубенко, хозяин этого чудо-палисадника, — человек совсем не молодой, через несколько лет ему исполнится 80. В его возрасте уже пора бы отдыхать, но он как натура творческая не хочет об этом даже думать. Иван Адольфович более 30 лет проработал на местной хлебопекарне кочегаром, а когда ушел на заслуженный отдых и появилось много свободного времени, нашел себе новое занятие — стал мастерить из пустых пластиковых бутылок цветы, из жести и цемента — вазы, другие архитектурные формы и не только. В цветочных композициях И.А. Полубенко, которые украшают двор, использовано 1 500(!) бутылок. Смастерил он и прекрасный столик, да и скатерть на нем не простая, а кружевная из жести, и, конечно же, вазы с цветами на нем из полюбившегося мастеру материала. Для удобства работы с металлом Иван Адольфович даже печку специальную сконструировал. Много еще интересных задумок у этого мастера, только бы Бог дал ему здоровья, сил и долгих лет жизни для их воплощения. 
— Он всегда был мастеровым человеком, за что не возьмется — все сделает: будь-то ведро или чугунок какой, забор или калитка, — с теплотой в голосе рассказывает супруга Фелиция Владиславовна. — И дом своими руками построил, да и колодец вон какой соорудил, одним словом, золотые руки у моего Ивана.
Родом супруги Полубенко из одной деревни — Лелянцы. Иван долгое время работал в Карелии (тогда многие уезжали на заработки). Как-то приехав домой в отпуск, увидел молодую, красивую девушку, влюбился в нее, она ответила ему взаимностью — так родилось большое и светлое чувство. Но влюбленные могли расстаться: родители Фелиции со своими детьми собирались уехать на постоянное место жительство в Польшу, уже и документы были почти готовы, да и Ивану надо было возвращаться в Карелию. Все же молодые люди решили объединить свои сердца и уехать вместе, что и сделали. Однако им пришлось вернуться обратно в родную деревню: родители Фелиции уехали, а дом со всеми пожитками остался им. В те годы было тяжело найти работу, но Иван после работы в местном хозяйстве трудоустроился в Радуни, куда вскоре переехал после покупки дома. Супруги Полубенко живут душа в душу вместе уже более 50 лет, вырастили троих детей. Старший сын Иван, военнослужащий в отставке, обустроился в Щучине. Дочь Галина работает в социальной сфере, помогает пожилым людям, а младший Владислав имеет свое небольшое дело, они со своими семьями живут в Радуни, у каждого свой дом, а в палисадниках стоят вазы с цветами, сделанными руками отца. 
Наталья ИВУТЬ.
На снимках: супруги Полубенко; шедевры
радунского мастерового.
Фото автора.
Комментарии
валентина
Какое чудо! Вы просто умелец, а какая красотища!!!! Спасибо за такую прелесть.Посмотреть приятно.А какой труд затрачен? знают только те кто понимает в этом.Я рада за Вас,мы стареем, но не унываем! Супругу Вашу Поздраляю с Праздником 8 марта.Крепкого ВАШЕНЙ  ПАРЕ здоровья и БОГ в Помощь.Еще раз Спасиба.
Добавление комментария
CAPTCHA
*