Вороновщина отметила юбилей

Праздничные дни в честь юбилея района завершились 23 января торжеством, ярким по эмоциям и многолюдным по количеству приглашенных представителей трудовых коллективов, ветеранов труда и гостей Вороновщины.

В фойе городского центра культуры и досуга, как никогда, оживленно и многолюдно стало задолго до начала мероприятия. Юбилейная для района дата собрала здесь людей, которые своим неустанным трудом создавали и создают историю Вороновщины. Помолодевшие, принаряженные, они встречались со своими давними знакомыми, друзьями, делились последними новостями. Хорошее настроение дарил людям духовой оркестр под руководством Николая Шманка. Тут же удивляли своей самобытностью домотканые покрывала и рушники, вышивка, вязание, изысканная резьба по дереву, вытинанки наших народных мастеров — Н. Живулько и В. Себенкова из Бастун, Д. Лялько, Р. Москалевой и С. Касперской из Вороново, В. Миклюкевич из деревни Нача, Л. Коминч из агрогородка Жирмуны, В. Коминч из деревни Подитва, А. Ладыш и С. Михно из агрогородка Погородно.

Искреннюю гордость за вороновский край, за его историческое прошлое и нынешний день вызвали у всех присутствующих прозвучавший на открытии юбилейного торжества гимн Вороново и поздравление председателя Вороновского районного исполнительного комитета Николая Розума:

— …Нашим районом пройден долгий и тернистый путь, его историю писали сильные духом люди. Мы с благодарностью вспоминаем людей, стоявших у истоков развития района, преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах Великой Отечественной, отстаивая свободу, независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами вороновчан, внесших весомый вклад не только в летопись района, но и в историю области и всей страны… Сегодняшний день богат новыми событиями и делами. По многим социально-экономическим показателям Вороновский район занимает лидирующие позиции в области, строятся новое жилье, социально значимые объекты, развиваются сельскохозяйственные предприятия района. Радуют своими успехами учащиеся учреждений образования, показывая достойные результаты в олимпиадном движении на областном и республиканском уровнях. Радуют победы спортсменов и творческих дарований.



Настоящее и будущее района в наших руках. Оно зависит от нашего труда, инициативы, гражданской ответственности… Желаю всем жителям района, всем тем, кто трудился и продолжает трудиться сейчас на благо нашей Вороновщины, оптимизма, здоровья, успехов в работе и счастья в семьях. Пусть увеличивается благосостояние нашей малой родины и каждого из нас!

Поздравил вороновцев с юбилеем и председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский, вручив руководителю района Приветственный адрес облисполкома и областного Совета депутатов. За многолетний добросовестный труд, значимый личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Почетной грамотой областного исполнительного комитета была награждена помощник начальника производственного участка СПК «Мисевичи» Ванда Вацлавовна Радюль,  а Благодарности председателя облисполкома удостоен тракторист-машинист СПК «Дотишки» Чеслав Иванович Андруконис.

Аплодисментами было встречено и выступление депутата Парламента Беларуси Сергея Ушкевича, который зачитал и вручил председателю райисполкома Приветственный адрес от Палаты представителей Национального собрания РБ.



Продолжилось торжество чествованием и вручением районных наград ветеранам труда, которые не один десяток лет приумножали успехи Вороновщины в разных сферах народного хозяйства. Хочется пожелать им не только крепкого здоровья на многие годы, но и назвать их имена: И.З. Яворовский, С.А. Кулик, Т.Г. Сушинская, священник Николай Семашкевич, В.И. Михалькевич, А.А. Высоцкий, Ф.И. Сурконт, П.Б. Яковчик, Т.Ч. Банцевич, М.А. Кулик, Н.А. Дятчик, С.А. Русак, Н.А. Русак, В.М. Невера, Ф.К. Кулиш, М.В. Тарасова, А.И. Мекка, И.А. Дубок, Г.И. Козлова, Т.Э. Микуцкая, З.В. Косаковская, Г.И. Радкевич, М.В. Груда, Т.С. Граблис, К.М. Косачева, Н.А. Шагун, Г.А. Булгак, К.Н. Рабецкий, Л.Т. Стефанович, И.Б. Хадыш, Л.Л. Черепко, Л.В. Третьяк, Н.С. Гуднев, Г.И. Масюкевич, Л.Г. Столяр, Р.С. Кенть, М.К. Песецкая, Н.П. Конон, К.И. Крисинель, Ф.Н. Гнилякевич, М.Л. Майсюк, А.И. Стефанович, Я.В. Миндюль, Г.В. Кузюк, И.Ф. Пташинский, Г.К. Ивашкевич, Я.Д. Войткун, В.В. Берцевич, И.Ю. Буйневич, А.М. Головня, И.И. Янель, Ф.В. Адамонис, П.В. Шурпицкий, Л.И. Кухаревич, А.Б. Шадюль, А.И. Сидляревич. Мы от всей души гордимся вами, наши славные земляки!



Завершился районный юбилейный праздник ярким жизнеутверждающим выступлением Государственного ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы». Каждый выход артистов на сцену, их виртуозное мастерство с нескрываемым восторгом приветствовал весь зал.



В приподнятом настроении участники торжества поделились своими мыслями о районе,  себе и высказали искренние пожелания всем нам:

Священник Николай Семашкевич: Хочу поздравить с юбилеем и выразить благодарность прихожанам, всем, кто помогал строить православные храмы на Вороновщине. Всем успехов, успехов и успехов!

Геннадий Иванович Радкевич: Радостно осознавать, что и мои почти 50 лет работы в сфере образования способствовали тем высотам, которых достиг район. Хотелось бы, чтоб и молодое поколение относилось к своей работе с высокой ответственностью — от их устремлений зависит будущее района.

Галина Александровна Булгак: На ниве культуры проработала 40 лет. Горжусь районом и его людьми. Здоровья всем, добра, бодрости и оптимизма, пусть всегда звучат над нашим краем только радостные песни.

Сергей Иосифович Ушкевич: Хочу еще раз выразить огромную благодарность жителям Вороновщины за оказанное мне высокое доверие и избрание меня депутатом. Поэтому не мог не приехать на это торжество. Всем людям прекрасного вороновского края крепкого здоровья, огромного человеческого счастья и хорошего настроения!

Супруги Майсюк, Елена Николаевна и Михаил Леонтьевич: Как только поженились, приехали  в район, и вместе мы уже 55 лет. А в сельском хозяйстве проработали почти 45 лет. Трудно было начинать, но с каждым годом хозяйства крепли экономически, повышалась урожайность. В этом есть и частица нашего труда. Желаем молодому поколению успехов в делах, не бояться трудностей, особенно в сельском хозяйстве. Всем здоровья и всяческих благ.

Чеслав Иванович Андруконис: Работаю уже 55 лет и продолжаю в свои 74 года работать и на тракторе, и на комбайне. Всем желаю, чтобы в жизни было все только хорошо!

Нина Адольфовна Дятчик: Я настолько счастлива, что меня не забывают, что на празднике прозвучало столько хороших слов в адрес всех ветеранов, безмерно рада за них и за себя. А еще очень рада, что юбилей района дал возможность встретиться со многими-многими знакомыми.

Вместе со всеми праздновали юбилей

Викентий ЯКОВИЧ и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).

[gallery link="file" columns="2"]
Добавление комментария
CAPTCHA
*