Золотые юбиляры

В далеком ноябре 1960 года в прекрасном уголочке нашей Вороновщины, в деревне Пожижма, соединили свои сердца Тадеуш Вацлавович и Станислава Станиславовна Мицкевичи. Обменялись молодожены золотыми кольцами в знак любви и верности, и вот уже 50 лет идут они по жизни рука об руку, деля радости и невзгоды пополам. Жизнь не всегда дарила им только счастье, были и минуты горести, огорчений, но благодаря взаимопониманию и взаимоуважению они смогли преодолеть «золотой рубеж» своей совместной жизни.
В 1961 году молодая семья Мицкевичей пополнилась: родился первенец — дочь Веслава. Сегодня она состоялась и как жена, и как мать, и даже как бабушка. Несмотря на то, что проживает в Литве, своих родителей не забывает и часто навещает их. В 1962 году в семье появилась еще одна дочушка — Кристина, она живет недалеко от родителей — в райцентре, работает в Вороновском районном узле электрической связи. Воспитала дочь Алену и сейчас отдает частичку своего сердца любимой внученьке Ангелине. Еще через год родился долгожданный сын — Иван — продолжатель рода Мицкевичей. Он, как и его сестра Кристина, работает в Вороновском РУЭС, воспитывает сына Анджея. В 1976 году в семье рождается четвертый ребенок — сын Мирослав. Он тоже обосновался в райцентре, трудится в ДП «Вороновская сельхозтехника», воспитывает дочь Милану. Тадеуш Вацлавович и Станислава Станиславовна около 40 лет своей трудовой жизни посвятили совхозу «Вороновский», а когда вышли на заслуженный отдых, то без дела не остались. У них имеется подсобное хозяйство, а необходимой сельскохозяйственной продукцией они обеспечивает не только детей, но и продают ее излишки государству. Среди односельчан эти трудолюбивые и отзывчивые люди пользуются уважением. Супруги Мицкевичи — глубоко верующие люди, несмотря на свой почтенный возраст, каждое воскресенье приезжают в костел д. Германишки на велосипедах.
Свою золотую свадьбу Тадуеш Вацлавович и Станислава Станиславовна справляли по всем обычаям. В костеле была проведена праздничная служба, на которой золотые молодожены еще раз обвенчались. В зале бракосочетаний Вороновского Дома культуры золотых юбиляров встретили под звуки марша Медельсона заведующая отделом загса райисполкома Регина Вацлавовна Милюшкевич и управляющая делами Вороновского сельского Совета Анна Антоновна Цеслюк. Трогательно было наблюдать за супругами Мицкевичами, у которых светились глаза, да и волнение на их лицах было заметно. И их можно понять, ведь в те годы не было такой пышности в убранствах помещений, где сочетались браком, такой музыки, красивых поздравлений, улыбок и аплодисментов детей и внуков, друзей и знакомых. В знак уважения к жизненному и трудовому пути и в честь 50-летия семьи имена Тадеуша Вацлавовича и Станиславы Станиславовны  были занесены в Почетную книгу юбиляров Вороновского района, где и оставили свои подписи золотые молодожены. Не менее трогательным был момент, когда юбиляры танцевали золотой вальс. Регина Вацлавовна вручила супругам Мицкевичам на память об этом торжественном событии в их жизни Почетный юбилейный акт золотой свадьбы и книгу «Память. Вороновский район». Не забыли поздравить юбиляров и представители РУСП с-з «Вороновский». Цветы, хрустальный звон бокалов, вспышки фотоаппаратов сделали это событие незабываемым как для самих супругов Мицкевичей, так и для гостей!
Хочется пожелать золотым юбилярам из деревни Пожижма долгих лет жизни, крепкого здоровья, чтобы в день своей бриллиантовой свадьбы они выглядели также хорошо!
Наталья ИВУТЬ.
На снимке: золотые юбиляры Мицкевичи в окружении детей.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*