С туманом шутки плохи

ГАИ информирует 05 ноября 10 1986
На дворе осень, а поэтому полезно вспомнить об основных правилах вождения в условиях ограниченной видимости, а также узнать, что рекомендуется предпринять водителю, чтобы сделать поездку в тумане максимально безопасной.
Сегодня многие автомобили еще на заводе комплектуются противотуманными фарами. Если они на вашем автомобиле отсутствуют, а при плохих метеоусловиях приходится ездить часто, необходимо самостоятельно дооборудовать машину противотуманками.
Однако туман туману рознь. Он может быть слабым, средней плотности, очень плотным, ночным или дневным. Различные условия видимости, соответствующие каждому из типов тумана, обуславливают, какими должны быть контрмеры, предпринимаемые водителем.
В слабом ночном тумане можно, конечно, двигаться в обычном режиме — только с включенным дальним светом, что обеспечит удовлетворительную видимость на 100 метров вперед, а при встречных разъездах эти фары переключать и переходить на ближний свет.
Если туман, образовавшийся в темное время суток, имеет среднюю плотность, то включение дальнего света будет создавать перед глазами белую стену, через которую трудно разглядеть, что делается впереди. В этом случае лучше всего задействовать ближний свет в комбинации с противотуманными фарами. Если же автомобиль не оснащен противотуманками, то управление осложняется из-за дымки, которая мешает водителю. В плотном ночном тумане и вовсе придется ехать лишь с включенными противотуманками, поскольку всякий другой свет вызывает образование белого завеса.
А вот против дневного тумана неэффективны любые фары, так как они просто не способны высветить дорогу лучше естественного света. Днем самое главное — как можно раньше обнаружить встречный автомобиль, равно как и быть хорошо заметным для его водителя. В таких условиях лучше всего ехать с дальним светом — он даже в густом тумане будет виден встречным с расстояния 100-120 метров против 50-60, с которых в этом случае различаются противотуманные фары.
И все же фары не спасут от столкновения, когда автомобиль едет со скоростью, для погашения которой до нуля потребуется больший тормозной путь, чем расстояние до обнаруженного в тумане объекта. Поэтому главное условие безопасности движения в тумане — правильно выбранная скорость, причем необходимо учитывать, что все предметы в тумане кажутся находящимися в два раза дальше, чем есть на самом деле, а темные объекты видны гораздо лучше, чем светлые. В тумане также не следует без надобности менять полосу движения. Необходимо воздержаться от обгонов и встречных торможений.
Михаил КЛЕЦЕВИЧ,
начальник ОГАИ Вороновского ОВД,
майор милиции.
Комментарии
Фома
хорошее фото, но ещё лучше и полезнее былобы поместить фото авто стоящих в центре Вороново с нарушениями правил (Около магазинов гастроном и хозяйственный) почти каждый день.
Добавление комментария
CAPTCHA
*