Дорога ошибок не прощает

ГАИ информирует 22 декабря 23 305
Дорога ошибок не прощает

Окончание второй декады декабря 2023 года характеризуется резким осложнением дорожно-транспортной обстановки на территории страны, связанной с наездами на пешеходов. Сокращение светового дня в совокупности с неблагоприятными погодными условиями (отсутствие снежного покрова, туманы, дожди) способствует увеличению количества происшествий с уязвимыми участниками дорожного движения. В связи с этим хочется напомнить как пешеходам, так велосипедистам о обязательном обозначении себя на дороге световозвращающими элементами в условиях недостаточной видимости.

В преддверии новогодних праздников Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль не имея права на управление транспортным средством либо находясь в состоянии опьянения. Человек, позволивший себе такое потенциально опасен для окружающих. Под колесами таких водителей из года в год гибнут взрослые и дети.

Хочется напомнить, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 200 б.в. с лишением права управления на 5 лет, а за управление транспортом не имея права управления на первый раз штраф от 5 до 20 б.в., в случае повторного нарушения штраф от 20 до 50 б.в. или административный арест.

Также важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садиться нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Задумайтесь, закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.                                  

Добавление комментария
CAPTCHA
*