Сотрудники ГАИ усиливают контроль за владельцами мототранспорта

ГАИ информирует 10 апреля 24 182

Сотрудники ГАИ усиливают контроль за владельцами мототранспорта

В регионе за 2023 год было зарегистрировано 43 ДТП с участием мототранспорта.

По статистике, аварии с участием мотоциклистов учащаются весной и летом. В регионе за 2023 год  было зарегистрировано 43 ДТП с участием мототранспорта. Пять человек погибли, 42 получили ранения различной степени тяжести. Ежегодно печальная статистика с наступлением тепла повторяется, ведь своими скоростными маневрами некоторые мотоциклисты существенно увеличивают вероятность аварий. Корреспондент «ГП» вместе с сотрудниками ГАИ УВД Гродненского облисполкома отправилась в рейд, чтобы посмотреть, соблюдают ли мотолюбители правила дорожного движения.

Подобные рейды, а также профилактические беседы с участниками мотоклубов в весенне-летний период проводятся еженедельно. 

Как отметил инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД облисполкома Артур Панасевич, сотрудники ГАИ сейчас активно работают на предупреждение нарушений среди водителей мототранспорта.

– Распространены среди мотоциклистов-нарушителей отсутствие допуска к участию в дорожном движении, нарушение правил маневрирования или превышение скорости движения. Некоторые и вовсе забывают, что согласно пункту 166.1 ПДД, водители мототранспорта обязаны двигаться постоянно с включенным ближним светом фар, – объяснил Артур Панасевич.

В ходе прошедшего рейда нарушений среди мотоциклистов не пресечено. Но сотрудники ДПС напомнили о правилах мотодвижения и водителям других категорий транспортных средств.  Некоторые из них весной пересаживаются на мотоциклы, забывая о штрафах за отсутствие водительского удостоверения  определенной категории или экипировки. 

IMG_9985.JPG

– За управление мототехникой без категории на данный вид  транспортного средства грозит штраф от 5 до 20 базовых величин. При повторном нарушении в течение года он составит от 20 до 50 базовых величин. Если водитель допустит третье нарушение подобного плана, его действия будут квалифицироваться по статье 317-2 УК РБ. Что касается более мелких нарушений, за неиспользование мотошлема штрафные санкции составляют до 1 базовой величины, а при повторном нарушении – от 2 до 5 базовых величин, – проинформировал Артур Панасевич.

К слову, за время экспресс-рейда патрульные остановили не менее 10 автомобилей. Не повезло одной из жительниц Гродно – водительское удостоверение девушки было просрочено. Это еще раз доказывает, что каждый водитель должен не надеяться на авось, а добросовестно соблюдать ПДД. Они не только спасут от нежелательных штрафов, но и предотвратят серьезные аварии! 

В ТЕМУ

С 2022 года для комфорта жителей Гродно действует запрет на движение мотоциклов в центре города с 22.00 до 6.00. У въезда на многие улицы установили знаки 3.5 «Движение мотоциклов запрещено». С помощью такого запрета жизнь горожан в центральной части города стала тише, ведь уровень шума от двухколесного транспортного средства часто превышает допустимое значение 96 децибел. 

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:автора

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*